Как выбрать мотобур?

Разнообразие ассортимента мотобуров просто поражает. У многих дачников зарождается вопрос: какую же все-таки модель выбрать? Бытовую или профессиональную. Агрегат с двухтактным двигателем или четырехтактным? Какой корпус? Какие преимущества у различных поставщиков? Этих вопросов может быть бесконечное множество. На каждый по отдельности в рамках небольшой статьи ответить не возможно, но постараемся выделить ключевые моменты.

Мотобуры по сути являют собой винтовый бур, запускающийся в работу при помощи вмонтированного привода. При этом оператор не нуждается в проведении каких-либо вспомогательных работ, поскольку  вся масса отработанного грунта выбрасывается по шнеку вверх, таким образом, производя аккуратную лунку. Ширину углубления определяет диаметр шнека. А увеличить глубину могут вспомогательные удлинители. Однако приобретать дополнительные комплектующие следует той же марки, что и само оборудование, поскольку не всегда один шнек может подойти к мотобуру другой фирмы.

Большая часть модельного ряда оснащается двухтактным двигателем. Четырехтактным силачом преимущественно снабжают модели профессионального класса, в работе с которым придется приложить усилия двум операторам.

По конструкции мотобуры различают на механические и гидравлические механизмы. Техника механической категории наиболее проста в исполнении, а потому и стоимость её значительно отличается от гидравлического оборудования. Применяют её в основном для бурения в легкой и мягкой почве. Это бытовой оборудование с диаметром шнеков, как правило, не превышающим 300 мм. Подобную технику можно применять для установки заборов, пересадки малиновых кустарников или монтажа столбиков для поддержки молодых деревьев.

Гидравлические мотобуры более мощные, а потому их применяют на участке, где структура почвы состоит из тяжелой глины. Это профессиональная техника, где высокая производительность и увеличенный крутящий момент достигается благодаря гидронасосу и гидромотору.  Применяют подобную технику для монтажа столбов освещения, фундамента, установки системы отопления и водоснабжения, поскольку глубина, на которую может уйти бур составляет более 3-х метров. Чтобы управлять такой техникой рекомендуется обзавестись треногой, упрощающей работу оператора.

Дабы правильно определиться с выбором бензобура следует учитывать не только диаметры шнека, которые предположительно будут использоваться, но и глубину наряду с структурой почвенного состава. Без этих данных подобрать модель просто не удастся.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий