Геосетки из стекловолокна и базальта

   Геосетки из стекловолокна и базальта нашли наиболее широкое применение для армирования покрытий из асфальтобетона при новом строительстве дорог и для усиления покрытия во время ремонта. Применение таких сеток в строительстве дорожных покрытий предупреждает и уменьшает расширение отраженных трещин, двухкратно или даже трехкратно увеличивает сроки между ремонтами, обеспечивает экономию ресурсов, делает передвижение по дорогам более комфортным.

   Каким образом дорожная геосетка воздействует на покрытие из асфальтобетона? Асфальтобетон имеет высокое сопротивление кратковременным нагрузкам вследствие высокой вязкости асфальта и шероховатой поверхности зерен заполнителя. Благодаря этому является наилучшим материалом при укладке покрытий из асфальтобетона нежесткого типа. Однако достоинство асфальтобетона – вязкопластичность при статическом и многократно повторяющемся приложении нагрузки имеет отрицательную сторону. Он обладает низкой прочностью на растяжение при изгибах и недостаточной распределяющей способностью. Сравнение результатов испытаний образцов – балочек из двухслойного асфальтобетона (с толщиной верхнего слоя 3 см, а нижнего 4,5  см), армированных между слоями геосеткой и контрольных (без армирования), показали, что применение армирования не увеличивает предельных усилий и относительной деформации при изгибах. Но для разрушения армированного геосеткой асфальтобетона потребовалось в 2,85 раза больших энергетических затрат. Это значит, что скорость замедления появления трещин в асфальтобетонном покрытии при воздействии жесткого климата (например как в России) и периодическом воздействии пониженных температур замедляется в такое же количество раз. 

    Характеристика армированного геосеткой асфальтобетона: сетка из стекловолокна обладает высокой адгезией с битумом. Водно-физические свойства армированного геосеткой асфальтобетона: не наблюдается существенных изменений в водонас ыщении, набухании, средней плотности и т.д. Применение армирования асфальтобетона позволяет повысить прочность на изгиб в 1,5-2 раза. Таким образом исследования, да и сама практики применения данного геоматериала, показала эффективность как эксплуатационную, так и экономическую.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий