Гипсокартоновый потолок – часть современного ремонта квартиры.

 Современный ремонт квартир и гипсокартоновый потолок  два неразделимых понятия. Его устройство, похоже на детский  конструктор.  Он без труда собирается при  помощи обыкновенного набора инструментов, который есть  у  каждого в  доме. Если правильно  придерживаться основных правил, то на его установку  уйдет  1-2 дня.  Установка потолка состоит из нескольких этапов.

 

На первом этапе нужно  разметить  каркас, который  должен быть идеально ровным.  Для  этого используется уровень,   лучше, если он будет  лазерный.

 

На втором  этапе необходимо определить форму  вашего будущего  потолка.  Здесь могут быть два варианта:  многоярусный и ровный.  Как только вы определились  с формой потолка, необходимо  сделать эскиз или чертеж, который бы содержал все размеры.  При этом  нужно учесть толщину  самого материала,   а так же  определить, будут ли  в потолок встроены светильники.  Если да, то нужно разметить их местоположение,  что позволит определить необходимую длину провода и количество фурнитуры для светильников.

 

На третьем этапе монтируется, непосредственно, сам каркас. Каркас сооружается из металлического профиля. Элементы каркаса между собой  соединяются саморезами по металлу, длина которых не менее 9,5 мм.  При многоуровневых  потолках профиль второго уровня крепится  к профилю первого уровня сквозь гипсокартон. Если запланировано встроенное освещение, то  разводка производится сразу. Крепеж осуществляется либо к потолку, либо к каркасу.  В местах, где будут расположены светильники, концы провода оставляют не закрепленными.

 

На четвертом  этапе производится  крепление самого гипсокартона, который  крепится на каркас саморезами по металлу на 25 мм.     При  креплении  нужно,  чтобы  головка самореза вошла в гипсокартон на 1-2 мм. Это даст вам возможность качественно зашпаклевать ее. Для  облегчения работы,  советуем заранее смастерить  из дерева  специальный держатель, который представляет собой  простую  Т-образную конструкцию  из основания плюс поперечная перекладина. Ее высота  должна равняться  высоте от пола до гипсокартонного  потолка и еще один сантиметр. По сути, этот держатель просто расклинит  гипсокартоновый лист, делая ваши руки  свободными для работы. Все отверстия для света  нужно вырезать на полу,  что  значительно упростит вашу дальнейшую работу.

 

Завершающий, пятый, этап состоит в  шпаклевке гипсокартона.  Нужно заштукатурить все неровности и стыки.  При многоуровневом потолке на шпаклевку необходимо посадить уголки, которые придают конструкции аккуратность. После  того, как шпаклевка высохнет, нужно ее  зашкурить и  покрыть одним слоем грунтовки.

 

После все этих манипуляций  потолок готов к дальнейшей работе, будь то окраска или оклейка обоями.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий