Православный Саратов

Саратов – удивительный город, богатый архитектурными памятниками, элементами старины и интересной историей. Фотоаппараты здесь щелкают, не переставая. Экскурсионные маршруты города весьма разнообразны. Одним их таких маршрутов является посещение православных монастырей и храмов Саратова. Остановимся на нескольких этапах путешествия, ведь так интересно окунуться в те времена, когда еще не было известно, что такое магнитола или компьютер.

На площади Духосошественской находится знаменитый Духосошественский собор. Он был сооружен здесь на месте обветшавшего – в 1855 году. Деньги на строительство выделили купец Петр Тюльпин.

Троицкий собор на улице Московской. Сооружения является одним из старейших и сохранившихся в городе. Застройка была начата еще в 1695 году. После того, когда был построен первый нижний придел церкви, в Саратове случился сильнейший пожар. Много зданий сгорело, но Троицкой церкви удалось остаться нетронутой. Второй этап возведения храма затянулся. Его завершили лишь в 1701 году, а спустя 11 лет повторный пожар повредил постройку. При восстановлении здания архитекторы решили слегка изменить планировку, добавив новые трапезные и широкую галерею. Отдельно стоит упомянуть о часовне, изначально построенной в стороне. В 18 веке на ней красовались городовые часы. В 1757 – часы были повреждены пожаром и починены мастером Василием Решетовым по прозвищу Часоводец. В конце 1790-х – по инициативе и на средства купца М. Устинова обветшавший храм начали активно восстанавливать: объединили колокольню и здание церкви, установили красивейшие иконостасы. Последняя реставрация проходила в 1792-76 гг. по проекту Д. Бабенкова.

По улице Дегтярной находится мужской Свято-Никольский монастырь, построенный и освященный в 1898 году. Открытие обители приурочили к бракосочетанию императора Николая Александровича и Александры Федоровны. В годы Советской власти монастырь переоборудовали в спортивный зал. Но в наши дни обитель вновь возвращена церкви, заново освящена и является действующей.

На Театральной площади Саратова находится знаменитая часовня «Живоносный источник» в честь иконы Божьей Матери, восстановленная в 90-х годах прошлого века. Первоначально часовня была возведена в 1869, а освящена – в 1875 гг. С этого момента здесь начали проводиться богослужения. С приходом Советской власти часовенку снесли, а в 1998 – построили заново. По разговорам местных жителей, новое здание отличается от предшественника размерами и местом расположения. Нынешнее – сместилось на 5 м в строну правительственного здания.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий