Покупка комнаты в коммунальной квартире

Многие сталкивались с проблемой, которая выражается в приобретении квартиры. Когда не хватало денег на нормальное жилье, приходилось довольствоваться простой комнатой в коммунальной квартире. Однако, здесь решение этой проблемы очень важно и одновременно опасно.

Следует знать некоторые тонкости, которые смогут облегчить не только покупку комнаты, но и дальнейшее проживание в ней, а также смогут избавить от возможных проблем.

Основной аспект при выборе жилья – это, конечно, соседи. Основные постояльцы квартиры коммунальной – временно не работающие, злоупотребляющие алкоголем, иностранцы, студенты. Для начала нужно некоторое время просто вести наблюдение за квартирой. Например, просто прогуляться вечером возле дома. Обычно постояльцы коммуналки выходят на улицу перед домом. Желательно посмотреть на их поведение, представить себя в этом шуме. Если коммунальная квартира довольно тихая, можно перейти к следующему этапу.

Следует определить количество проживающих в данный момент, официально зарегистрированных и не официально. Это можно уточнить при помощи справки. Справка эта формы девять, которую должны предоставить продавцы жилья.

Далее следует уточнить график дежурства, пользование ванной.

В общем, все, что потребуется в собственной квартире. Можно поинтересоваться о приватизации комнаты. Этот вопрос должен иметь большее внимание, так как если они государственные, то они не расселяются.

Кроме того, стоит обратить внимание на благоустройство жилья: на состояние сантехники, крыши. Многие современные коммунальные квартиры уже имеют такие крыши, которые покрыты таким материалом, как профлист. Встречаются и такие, где крыша течет со всех сторон. К такому жилью следует обратить особе внимание.

Со стоимостью тоже необходимо быть аккуратным. Не следует рассматривать комнаты очень дешевые. Не стоит вестись на то, что продавцы пообещают в скором времени расселение, когда вы получите наиболее выгодный вариант.

Если поиск увенчался успехом, то следует указать те нюансы, которые встречаются при оформлении документов. В настоящее время, если соседи просто наниматели, продажа комнаты происходит без их личного  участия. А если они – собственники, то у них есть преимущественное право на покупку. Если они отказываются от преимущества, то необходимо правильное оформление документов. Это довольно трудоемкий процесс, так как у них не хватает времени посещать нотариальную квартиру для оформления отказа. Выходом из ситуации может стать – дарственная. По документам подарить можно, что угодно и кому угодно, даже мансардные окна, даже автомобиль и квартиру.

 

 

 

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий