Опасность тонкого льда в Саратове

Saratov-tonkij-led

В Саратовской области уже наступили холодные дни, установилась температура с минусовым показателем. Потихоньку начал образовываться тонкий лед на водных объектах. Из-за этого правительство и знающие специалисты предупреждают саратовцев о большой опасности выходов на такой лед. Это очень рискованно для людей. Так, сейчас толщина льдов, например, на Волгоградском водохранилище составляет меньше трех сантиметров, а это очень маленький показатель.

Многие на зимнее время решили не терпеть холода и лед, а отправиться путешествовать в страны потеплее (например, Civitavecchia.ru). Стоит сказать, что ледостав еще находится в процессе своего создания, поэтому выходить на тонкий лед запрещено. Управление МЧС по Саратовской области решило активно напомнить жителям города правила действий на водоемах в зимнее время. Они должны соблюдаться всеми, а в особенности любителями тихой охоты – зимней рыбалки.

Очень опасно находиться на льдах, если их толщина не достигла еще семи сантиметров. Если лед синеватого или зеленоватого оттенка, то он уже становится прочным и менее опасным. Особенно осторожно надо подходить к такому виду ловли, как подводная. Ведь, нельзя пробивать несколько лунок очень близко и собираться значительными группировками людей на одной территории льдов.

Если же лед уже надломился, то надо очень быстро освобождаться от всех грузов, сумок и т.д. и сразу же выходить на берега. Помощь для утопающего в льдах должны оказывать два человека (не больше). Для этого один должен на животе подобраться (подползти) к пострадавшему и дать ему веревку, ремень, палку, шарф, всё, что будет рядом. Второй же – контролирует все действия и находится на «подстраховках».

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий