Проверка всхожести семян

При посеве необходимо провести проверку семян.

Знание всхожести семян является условием получения равномерных всходов на засеянной площади. У определенных видов древесных пород (например, у тюльпанного дерева) имеется только незначительная часть полностью сформировавшихся всхожих семян, на которые и можно рассчитывать. Такие семена следует соответственно высевать гуще.

Проверка семян может потребоваться в разные сроки и по разным причинам: при уборке урожая, закупке или перед высевом. Полноценность семян зависит от внешних и внутренних факторов. У некоторых пород о пригодности семян можно судить по окраске, блеску, запаху, вкусу (у орехов). Практик обычно довольствуется пробой на разрез. Для этого семена разрезают ножом поперек. По виду эндосперма, твердости и окраске его можно определить до известной степени, всхожи ли семена. Однако окраска зависит от породы и не обязательно должна быть на разрезе белой. Это справедливо в отношении плодовых культур, но у некоторых древесных (например, у барбариса) она на разрезе желтая. При заготовке семян вполне достаточно пробного разреза, но не при закупке семян неизвестного года сбора, способа выделения и условий хранения. Здесь необходимо провести точные всесторонние обследования. Так, для посадки капусты, моркови, свеклы и других овощей выбрать семена “на глаз” очень сложно.Чтобы составить точную картину о ценности семян, необходимо определить их соответствие породе, чистоту, всхожесть и энергию прорастания.

При проверке чистоты надо отделить семена других пород, песок, камешки, комочки земли, мезги, дробленые семена, части веток, куски кожицы или скорлупы, поврежденные при очистке или вредителями, а также внешне неполноценные семена. Проверяют также соответствие между весом и числом семян. Результаты проверки на чистоту выражают в процентах. Определение чистоты имеет особое значение при закупке мелких семян, например ольхи. Здесь она редко бывает выше 70%.

Жизнеспособность семян определяют по-разному в зависимости от их свойств и предшествующей обработки. Для проверки берут 100 семян. Если семена крупные, достаточно 50. При официальной проверке жизнеспособности высаживают в сосуды по 100 или 50 семян в четырех повторностях. Семена отбирают из партии, ранее проверенной на чистоту. Укладывают семена в сосуде так, чтобы они не соприкасались.

Мелкие, быстро прорастающие семена таких пород, как буддлейя, рябинник, ольха, можно проверять на жизнеспособность в чашках Петри на фильтровальной бумаге. В случаях загнивания семян надо сменить фильтровальную бумагу. Крупные лучше проверять в более крупных сосудах с песком, по возможности используя чистый кварцевый песок. Можно использовать и землю. Как песок, так и землю в самом простом случае можно насыпать в цветочные горшки или в глиняные и фарфоровые чашки. Семена раскладывают на поверхности субстрата. В течение всего периода проращивания надо следить за равномерной влажностью субстрата.

Садоводу и дачнику, который решится создавать своими руками ландшафтный дизайн на даче или возле дома нужно знать, что температура прорастания различна для разных пород. Известно, что семена клена остролистного, клена гиннала, кизила обыкновенного, сливы, кизильника прорастают при низких плюсовых температурах, другие же (крушина, птелея) нуждаются для этого в более высокой температуре.

При определении энергии прорастания семена раскладывают на мелком песке и в зависимости от их крупности закрывают слоем крупнозернистого песка в 1-3 см. Вода поступает снизу через субстрат, который уложен в ящиках на тонкую проволочную сетку.

Для древесных пород, семена которых после сбора требуют предварительной подготовки к проращиванию, можно использовать вышеуказанные способы проверки всхожести только после стратификации перед самым посевом. Большое значение имеет также возможно более быстрое определение ценности семян до или после приобретения (закупки), особенно если речь идет о крупных партиях. В этом случае следует прибегать к биохимической проверке.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий