Мосты теперь будут строить из углепластика

На базе ООО «Мостотряд» №8 в прошлую пятницу были проведены испытания новой арочной конструкции изготовленной из углеродно-волоконной оболочки заполненной бетоном, сообщается в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта Саратовской области.

В релизе говорится, что особенностью этой конструкции стало то, что в отечественной практике впервые использовались высокопрочные углепластики для того, чтобы изготовить элементы пролетных строений арочных мостов.

Все это напоминает описание городов из фантастических книг Василия Головачева. Головачев (скачать книги которого можно в Интернете) описывает футуристичные здания, транспорт и инфраструктуру. И использование новейших материалов говорит нам о неумолимом приближении светлого будущего.

В мероприятии поучаствовал министр дорожного хозяйства и транспорта Саратовской области Иван Панков. Им было отмечено, что благодаря использованию углеродных материалов появляется возможность понизить затраты на строительство и значительно повысить срок службы объектов строительства.

С помощью приборов фиксирующих деформации и гидравлического домкрата была проверена прочность конструкции. На начальном этапе испытаний на арку были произведены нагрузки с 2,5 до 8 тонн. На этой неделе запланировано продолжить испытания.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий