Как правильно купить гараж в Москве.

В Москве примерно 15% «цивилизованных» гаражей. К «цивилизованным», в данном случае, относятся правильно оформленные участки земли и гарантия соблюдения прав каждого владельца гаража. К таким можно отнести сооружения Всесоюзного общества автомобилистов (ВОА) и Московского городского союза автомобилистов (МГСА). Эти гаражи построены на землях сданных в аренду на срок 10-15 лет, а некоторые отданы в бессрочное пользование. Все строения были построены еще в советское время, официально и занесены, как капитальные сооружения, в реестр комитета по управления имуществом. У каждой такой конструкции есть свой технический паспорт и свидетельство на право собственности. Именно в таких кооперативах лучше всего  снять гараж в аренду в Москве или купить его. Вы так точно не попадете в лапы мошенников.

Гаражам, которые появились в последнее время надо относиться с особой осторожностью. Потому что увеличившееся количество автомашин, а одновременно участившиеся случаи их кражи, привели к увеличению спроса на стоянки и отдельные боксы, и гаражи. Это привлекло не чистых на руку предпринимателей, которым было только важно быстро построить и продать гараж, не задумываясь о юридической стороне вопроса владения землей под него.

Перед тем как гараж купить, надо уточнить на каких условиях его вам предоставляют. Его могут, предоставит вам на праве выкупа, аренды или членства в гаражном кооперативе.

Конечно же, самым лучшим вариантом будет покупка бокса в собственность. Потому что согласно Конституции РФ лишить вас право владением этой собственности ни кто не может, и только в исключительных случаях это возможно через суд. Для подтверждения факта владения этим имуществом лучше всего при покупке гаража составить акт купли-продажи, где указана сумма сделки, и обозначены стороны договора.

Если вы все-таки решили  снять гараж в Москве, то договор аренды лучше всего заключать в письменной форме, а не на словах. Это вас застрахует от выселения арендодателем. Арендодатель может расторгнуть договор, до срока его истечения, только в том случае если вы нарушили какие либо пункты договора, да и только через суд. К таким нарушениям можно отнести: порчу вами имущества арендодателя, если вы не заплатили за аренду более двух раз и др. Так же в договоре могут быть указаны дополнительные требования, которые должны соблюдать обе стороны. При досрочном расторжении договора арендодатель обязан известить вас за три месяца. При не выполнении, каких либо обязательств арендатором, вы также можете потребовать возмещения вам убытков через суд.

При вступлении в членство в гаражный кооператив, первым делом изучите его устав. Досконально прочитайте условия приема в кооператив, а также, по какому принципу возможен выход из него. Разберитесь в правах и обязанностях каждого члена кооператива и руководства. Если вы собираетесь сдавать свой гараж в аренду, дарить его или перепродавать, то узнайте особенности  выполнения этих действий в конкретном кооперативе. Ни когда не забывайте, что устав – главный закон кооператива, который не должен противоречить Российскому законодательству и все действия со своим имуществом вы должны производить на основании этого устава.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий