Мини-печи (ростеры) и их возможности

Ростер – это небольшой прибор для жарки, так скажем, мини духовка в миниатюре. Именно его компактность позволяет использовать этот прибор как на маленькой кухне, так и  приготовить себе завтрак на даче, без особых усилий. Казалось бы, зачем нужен ростер, если в доме уже есть духовка?

Обычно у рачительных хозяек в духовке, помимо ее прямого назначения, хранятся разные сковороды и кастрюли, и что бы приготовить себе что – то вкусненькое в небольших порциях, то необходимо это все вытаскивать и наоборот, что очень нерационально. Все эти проблемы снимаются благодаря наличию в вашем хозяйстве ростера, который, как выясняется, просто необходим.
.
Визуально он напоминает микроволновую печь, а принцип его работы напоминает духовку, оборудован двумя нагревательными элементами, расположенными как снизу так и сверху. Есть более усовершенствованные модели, в которых присутствуют функции разморозки, подогревания и даже функция деликатного приготовления, что согласитесь, очень удобно.

Некоторые производители предлагают модели с функцией гриля, в результате чего вы получаете аппетитное, подрумяненное мясо. Для этих целей был разработан кварцевый нагревательный элемент, что позволяет хозяйке равномерно разогревать блюдо. Все модели оборудованы таймером, съемным поддоном, где собирается жир. Большинство ростеров снабжены антипригарным покрытием.

Выбирать ростер нужно с учетом, на сколько человек вы рассчитываете в нем готовить. Печь на 5-6 литров – это примерно две порции мяса с гарниром. 18 – 20 литров – и вы имеете возможность готовить два блюда одновременно.

Что касаемо мощности – небольшие ростеры потребляют 650 – 800 Вт, но если вы рассчитываете готовить в нем более серьезные блюда, чем бутерброды или блинчики, то мощность может достигать 2000Вт.

Обычно в ростерах предлагаются три режима приготовления:
·        электрическая духовка;
·        гриль;
·        «деликатный» режим.
Сегодня есть возможность приобрести ростер с дополнительными функциями:
·        Конвекция – обдув горячим воздухом. В случае, если вы собираетесь испечь пирог или пирожное – эта функция необходима для равномерного выпекания изделия.
·        Функция размораживания – если у вас нет микроволновой печи.

  • «Booster» – функция мгновенного разогрева.

Итак, если вы хотите быстро разогреть пищу или приготовить завтрак, а по возможности, поджарить бифштекс или даже шашлык, то ростер – это удачный выбор!

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий