Как выбрать пильный диск по дереву

kak-vibrat-pilnij-disk-po-derevu

В строительстве и промышленности используется очень много материалов, которые нужно точно и аккуратно подрезать под определенные размеры. При этом активно применяется распил с помощью самых разнообразных инструментов. Это могут быть бензопилы, станки, циркулярные пилы.

Кроме необходимого оборудования нужно также иметь различные расходные материалы. К примеру, это может быть пильный диск по дереву. Конечно же, существуют и диски по алюминию, по ламинату. Однако, очень популярным является именно диск по дереву.

При выборе пильного диска нужно понимать, что проверенные и дорогие марки покупать всегда выгоднее, чем самые простые и очень дешевые варианты. К тому же, нужно знать, что пильные диски имеют самую различную форму. Их делают из ранообразных материалов, которые ориентированы на решения определенных задач.

Среди таких задач часто востребованной является продольная или поперечная нарезка материалов, или же создание декоративной фаски, различных насечек. Вообще, с помощью пильных дисков можно с легкостью делать обработку самых разнообразных продуктов. Это могут быть гипсокартонные листы, материалы из древесины, керамогранит, керамическая плита, ламинированные полы, паркеты, массивная доска и прочее.

Пильные диски, в основном, делают из листовой стали. Что касается пильных дисков по дереву, то расходные материалы для такой группы имеют свои отличительные особенности. К примеру, можно выбрать диски разных видов. Первый вид – это диски без напаек (их можно использовать для того, чтобы делать обработку именно мягких пород дерева). Есть еще диски с напайками. Их делают из твердых сплавов. В принципе, это универсальное решение. Оно годится для выполнения самых различных задач.

При покупке напильных дисков по дереву нужно знать, что они должны отвечать некоторым критериям (диаметр, толщина). Если говорить о пильных дисках по алюминию, то этот материал сам по себе достаточно сложный. Он непростой в нарезке, обработке. Конечно же, речь может идти и о специальном профиле или же о цельных плитах. Всё это нужно учитывать при покупке пильного диска.

Вообще, выбор конкретного пильного диска нужно делать, конечно же, исходя из определенных целевых нужд. При этом необходимо учитывать тот факт, будет ли определенная задача выполнена с помощью такого вида дисков. Как уже было сказано, есть еще и пильный диск по ламинату. С одной стороны, такой диск должен иметь очень высокую скорость вращения. С другой же стороны, он не должен быть подвержен разной степени разогреву при трениях. Такие диски будут нарезать ламинат под нужный размер. При этом не будет повреждаться лаковое покрытие.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий