Особенности установки вентиляционной системы в ресторане

Установка системы вентиляции в ресторане имеет определенные особенности. Прежде всего, нужно помнить, что к ресторану как к предприятию общественного питания предъявляются определенные требования, согласно которым воздух в помещении должен соответствовать установленным нормам. Кроме того,  на предприятиях подобного рода должна быть установлена общеобменная приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением. Таким образом, в ресторане в обязательном порядке должны быть установлены вытяжная и приточная установка, цена на которые зависит от их мощности.

Обычно проектирование и установка вентиляционной системы для ресторана производится еще на этапе его строительства или капитального ремонта. В противном случае вентиляционные воздуховоды и прочие элементы системы будут портить внешний вид помещения. Часто владельцы ресторанов специально продумывают дизайн таким образом, чтобы максимально скрыть систему вентиляции от глаз посетителей ресторана.

При расчете вентиляции нужно помнить, что приточные установки должны устанавливаться отдельно для кухни и зала. Так, в зале может быть установлена приточно вытяжная установка с рекуператором, а для подсобных помещений предусмотрены независимые вытяжные системы. Стоит отметить, что вентиляция кухни – один из главных моментов, на который следует обращать внимание при проектировании системы вентиляции в ресторане. Если она не будет установлена должным образом, то это станет причиной проблем в работе, поскольку все запахи из кухни станут распространяться по всему ресторану, что создаст определенный дискомфорт для гостей. Ресторан – это место, где можно провести время с удовольствием, и он никоим образом не должен напоминать школьную столовую.

Поскольку вентиляция в ресторане достаточно мощная, стоит также позаботиться и о сохранении комфортной температуры в помещении. Для этого, наряду с вентиляцией, устанавливается система кондиционирования воздуха. Помимо этого также может быть установлена приточная противодымная вентиляция, выполняющая функцию безопасности и позволяющая людям эвакуироваться из здания в случае возникновения пожара.                 Следует помнить, что чем больше помещение, тем более мощной должна быть система вентиляции, а ее расчет и установка должны проводиться специалистами для того, чтобы в дальнейшем система работала нужным образом.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий