Спецодежда и стереотипы

Когда кто-нибудь произносит слово: спецодежда, то в мозгу сразу же возникает картинка чего-то неудобного и не красивого. Откуда такой стереотип? Если разобраться более детально, то понимаешь, что это слово происходит от двух слов: специальная и одежда. Но никто не упоминал что-либо про неудобства и красоту.


А между тем спецодежда как раз и должна помогать одевшему ее человеку выполнять какие-то определенные обязанности с большим удобством и безопасностью. Значит, спецодеждой можно назвать и доспехи средневекового рыцаря и обязательный смокинг на приемах и стринги стриптизера. Или вот еще пример: спецодежда в Московской области продается в каждом магазине модной одежды, только почему-то мы не считаем ее спецодеждой — это банный халат. Чем не спецодежда: предназначен для того чтобы согреться (как зимняя одежда), максимально удобен для выполнения в нем определенных задач, типа лежания на диване, то есть банный халат выполняет все те функции, что и должна выполнять спецодежда, но мы его спецодеждой не считаем. Так что же все-таки считать спецодеждой? Может быть про покупку летних брюк и рубашки с коротким рукавом для удобства похода на работу, можно тоже сказать: купить летнюю спецодежду в Москве?

Но можно на этот вопрос взглянуть и с другой стороны. Производители, выпускающие специальную одежду, пошли интересным путем: они стараются сделать свою продукцию не только максимально удобной, но и с оригинальным внешним видом. Так о одежде для зимних работ на улице (для дворников), выпускаемой одной из отечественных фабрик и не скажешь, что это униформа дворника. А куртки некоторых дорожных спецслужб вообще похожи на дизайнерскую работу (за исключением светоотражающих полос). Вспомните форму стюардесс, как отлично выглядят девушки в этой одежде, которую и спецовкой не назовешь. То ли дело комбинезон строителя или вымазаная машинным маслом роба автослесаря, вот это настоящая спецодежда. От таких стереотипов мы постепенно избавляемся и начинаем привыкать к тому, что если человек метет улицу, то его рабочая одежда не обязательно должна выглядеть плохо или нелепо. Почему бы и дворнику не выглядеть красивым человеком, а не забулдыгой в ватнике, которых, кстати, среди дворников, несмотря на еще один сложившийся стереотип, почти нет.

Вот и получается, что человек раб собственных стереотипов и шаблонов, разорвав которые, можно по новому взглянуть на привычный нам мир и увидеть много нового и интересного. Если заказать для своих рабочих действительно оригинальную и удобную спецодежду, то, возможно, и люди, почувствовав по новому дух коллективизма и сплоченности, ответят вам новыми успехами на трудовом поприще.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий