Как очистить ржавчину в ванной, не прибегая к услугам клининговых компаний?

Химический состав российской воды провоцирует появление ржавчины и известковых отложений, что не только приводит к преждевременному выходу из строя отопительных труб и зачастую заставляет поменять отопление, но и ведет к образованию характерных пятен в ванной.

На современном рынке бытовой химии представлен богатый ассортимент различных чистящих средств, однако на практике многие из них оказываются неэффективными. К тому же подобные чистящие средства, как правило, содержат довольно агрессивные компоненты, поэтому существует определенный риск испортить эмаль, сделав неправильный выбор или нарушив инструкцию по применению. Поэтому в этой статье мы предлагаем так называемые народные методы борьбы с ржавчиной.

Проще всего очистить ванную от ржавчины, используя нашатырный спирт и перекись водорода. Для этого нужно смешать в стеклянной таре 100 грамм спирта и 50 грамм перекиси водорода. Полученную смесь перед нанесением следует тщательно перемешать. Удобнее всего это сделать, закрыв емкость и хорошо взболтав ее содержимое. Наносить раствор необходимо в перчатках, аккуратно распределяя его тряпкой на участки ржавчины. Смесь нужно оставить на 10-15 минут и смыть проточной водой.

Застарелые ржавые пятна можно очистить, воспользовавшись винным уксусом, смешанным с обычной поваренной солью. Для этого нужно влить 100 мл винного уксуса в стеклянную миску для микроволновой печи и добавить к уксусу 2 столовой ложки поваренной соли. Далее смесь нужно подогреть приблизительно до 65 градусов. После этого ее мягкой тряпкой наносят на участки ржавчины и оставляют на 15-20 минут. По истечении этого времени смесь необходимо тщательно смыть.

Для очистки желтых пятен, предшествующих появлению ржавчины, идеально подходит соляная кислота. Вот только обращаться с ней нужно с особой осторожностью: при нанесении обязательно пользоваться перчатками и не допускать разбрызгивания. Наносят соляную кислоту на участки ржавчины мягкой тряпкой и только после предварительной очистки ванны любым моющим средством. Через 10-15 минут вещество необходимо тщательно смыть.

Если вы попробовали очистить ржавчину, следуя нашим рекомендациям, но не добились успеха с первой попытки, не отчаивайтесь: зачастую для достижения результата приходится повторять вышеописанные процедуры несколько раз. Однако если удалить ржавчину не получается и на 4-5 раз, мы рекомендуем обратиться в одну из многочисленных фирм, специализирующихся на клининговых услугах в Казани.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий

Когда без помощи клининговой компании не обойтись.