Многообразие пиломатериалов

Сложно представить какой-либо ремонт, строительство и тем более отделку помещений, зданий и даже банных проектов без пиломатериалов. Выбор определенных материалов сегодня диктуется современной жизнью, но при этом нужно учитывать, что качество, долговечность и надежность пиломатериалов может быть разным. Изысканный и богатый вид могут приобрести те места, где будут применены качества, предлагаемые пиломатериалами. Отделочный новый материал, называемый «блок хаус», стремительно набирает популярность и у профессиональных строителей, и у рядовых пользователей.

Блок хаус отвечает требованиям высоких мировых стандартов и передовых технологий.

Высококачественная древесина пород разных деревьев используется для изготовления этого пиломатериала. Неоспоримое предпочтение при производстве отдается лиственнице и кедру. Для декорирования таких помещений как коридор или прихожая в доме можно применять блок хаус. Он же прекрасно подходит для отделки помещений служебного типа и кухонь.

Блок хаус может выполнять и задачу каркаса в случае, если нужно крепить на него иные материалы. Он же может быть использован и для отделки внешних стен дама, бани или других строений.

Отличный имитатором дерева является вагонка, напоминающая деревянный брус. Для изготовления этого пиломатериала используются современные технологии. При изготовлении вагонки применяются такие материалы как кедр, осина, лиственница, липа и прочие породы древесины. Все они являются прекрасными отделочными материалами. Так, вагонка из кедра будет, чаще всего, применяться для отделки дома, бани и даже полов. Осиновая вагонка подходит для отделочных работ в банных помещениях.

Если ремонт малобюджетен, то рекомендуется использовать имитацию бруса, изготовленного из лиственницы и сосны. Клееный брус будет также подходящим вариантом при ремонте вашего дома. Всем известно, что имитация бруса широко используема. Цены на нее зависят от способа изготовления, хранения, транспортировки и, естественно, от того, из какой древесины она изготовлена.

Паркет изготавливается из древесины твердых пород. Это бук или дуб. Изредка используются древесина ценных пород, то есть красное дерево, орех. Иногда он вырабатывается из ясеня или березы – древесины мягких пород. Древесные планки с пазами и выемками размером 30×300мм и более, а толщиной более 5 мм представляют собой штучный паркет. Промышленностью, помимо штучного паркета, изготавливаются паркетные доски с выемками и пазами и щитовой паркет. Естественно, более удобным для укладки является щитовой паркет. Его размеры 200×1200мм.

Но паркетные доски и штучный паркет дает для художественного решения неограниченные возможности.

Паркет используют для облицовки пола в холлах, жилых помещениях и кухнях-столовых. К обычным видам настилания паркета относятся: настил в косую елочку, в елочку, змейкой, развернутым и прямым квадратом. Сейчас развиваются тенденции к укладыванию паркета в виде более сложных узоров.

Достойной альтернативой паркетному полу является половая доска. При изготовлении досок для пола используется современное оборудование.

Технологичная доска для пола приобретается в строительных организациях, в магазинах и на рынках. В каждый дом она внесет уют и комфорт. Она разнообразна, цены варьируются от малобюджетных до самых дорогих, в зависимости от породы дерева. Такой материал всегда актуален.

Для внутренней облицовки в жилых помещениях используются плитки полидрев, которые изготавливаются из отходов фанеры и древесины. Существуют такие марки плиток как ППГ – с гладкой поверхностью и ППД – с поверхностью декоративно-рельефной. Полидрев часто применяют на дачах, в загородных домах, ею облицовывают балконы. Плиты выпускаются размером 500×500 мм, возможно и более. Толщина – 6мм. При облицовке плиткой полидрев швы выполняют декоративными раскладками, используя клей и мастики.

Если сравнивать гипсокартон и ОСП, то нужно отметить, что в настоящее время ОСП (ориентированно-стружечная плита) по таким свойствам как прочность составляет достаточно сильную конкуренцию гипсокартону. Благодаря оригинальной структуре поверхности ОСП, их применяют с целью украшения интерьеров жилых зданий. Сфера применения ориентированно-стружечной плиты достаточно широка. Ее функцией может являться не только облицовка стен, но и изготовление (под линолеум) полов. Прочность плиты превосходит и ДВП (древесно-волокнистую плиту) и фанеру. При помощи ОСП оформляются стеновые панели «Сандвич», то есть плита – минераловатный утеплитель – плита. Стандартный размер ОСП 2440 x 1220 мм, но если заказчик желает, возможны такие размеры, как 2500x 1250 мм, 5000x 2500 мм, толщина – 18, 16, 12 и 10 мм.

Поскольку любой из пиломатериалов обладает неповторимыми особенностями, можно отдать свое предпочтение одному из широкого ассортимента этих стройматериалов.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий