Шпонированные двери

Довольно распространенные, шпонированные двери существенно различаются по применяемому материалу, технологии изготовления, а значит и качеству. Шпон представляет собой тонко срезанные листы древесины, изготовленные различными способами. Для изготовления шпона путем лущения, пиления, строгания используются бревна или бруски хвойных пород. В качестве материала используется древесина кедра, пихты, ели.

Конструкция полотна собой представляет каркас изготовленный из деревянного массива покрытый листами МДФ. Каркас в большинстве случаев изготавливается из древесины хвойных пород после тщательной обработки. Затем склеенное полотно покрывается пластинами шпона толщиной до 40мм.

От способа снятия шпона зависит рисунок и стоимость. Выше ценится шпон, снятый поперек волокон. Шпонированные и ламинированные двери скрывают естественные дефекты древесины или брак материала. Шпон позволяет создавать имитацию древесины дорогих пород. Так, например, двери могут быть шпонированые под вишню, орех, венге, дуб и другую благородную древесину.

Для защиты от проникновения влаги и для лучшей эстетичности полотно покрывается лаком. Современная технология изготовления шпона не только способна сохранить естественный вид древесины, но передать яркость цвета. Для этих целей применяются специальные полиуретановые лаки путем многоступенчатого покрытия. В связи с тем, что подобрать детали по одному цвету бывает не просто, шпонированная дверь в разных частях может незначительно отличаться. В основном это видно при отражении света под углом. Благодаря такому цветовому калейдоскопу, шпонированная дверь обладает шармом и индивидуальностью.

Но у красивых дверей, обработанных шпоном, есть и оборотная медаль. Такие требуют специального ухода. После образования загрязнений двери из шпона нельзя обильно мочить или обрабатывать химическими реагентами. Уход осуществляется исключительно сухой, в крайнем случае слегка увлажненной ветошью. И если все деревянные двери плохо переносят влагу, то изделия из шпона вдвойне. Особенно это касается помещений с высокой влажностью. Иначе впитанная влага испортит весь презентабельный вид двери.

Купить дверь межкомнатную среди большого количества видов можно, учитывая особенности будущей эксплуатации, соответствие внешнего вида двери интерьеру, предпочтения и конечно цену. И тогда межкомнатные двери, независимо от того, шпонированные они или из массива, будут решением для квартиры и прослужат многие годы.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий