Проектирование зданий. Сделай сам

К сожалению, человек не может словно птица, вьющая гнездо, обойтись без проекта своего будущего дома. От нашей степени внимательности к этому ответственному моменту зависит стоимость возводимого здания, его размер и удобство, конечно, и его сам эстетический вид. Здесь нужна истинно немецкая дотошность, необходимо учитывать и такие мелочи, как местоположение ковров, светильников, карнизов, штор и тому прочее.

Основа основ проектирования – это графический дизайн-проект с планируемыми пропорциями здания. Здорово облегчают работу проектировщика-самоучки новейшие компьютерные программы. Они не только позволят вам со всей точностью построить проект дома, но и могут предоставить вам возможность пройтись по вашим пока ещё виртуальным комнатам. Если с техникой вы не очень дружны, вы можете вооружиться простейшими бумагой и карандашом.

Чтобы сформировать будущий дизайн комнат, вам нужно будет создать эскиз помещений. Тут желательно подойти творчески и создать побольше возможных вариантов. Может быть, вы придумаете намного лучше следующий дизайн, чем этот, уже готовый. Готовя дизайн сам для себя, вы защищаетесь от вероятных обманов ваших дизайнеров. Ведь скорее всего те будут стараться вам “подсунуть” выгодный для них проект дизайна, с точки зрения простоты выполнения или возможных затрат при работах.

С готовым эскизом вы можете приступать к созданию проекта, включающий в себя план, где будет учтено проектирование отопления, проектирование электроснабжения и тому подобное. Также в проекте должны быть расчетная стоимость строительства, макет стен и рабочий чертеж. Хорошим проектом считается тот, который даёт точное представление о результатах проводимых работ и о методах их достижения.

Несколько слов о важности чертежа. В подавляющем числе случаев, у нас принято обсуждать ремонт или проектирование между исполнителем и заказчиком просто на словах. Это неправильно. Лучше создайте рабочие чертежи – так оно будет от греха подальше. Так вы избежите неприятных ситуаций взаимного непонимания со своим подрядчиком и получите вполне полное законное право требовать от него именно тех результатов в такие-то сроки, которые были зафиксированы в рабочем чертеже. Имея на руках такой полезный документ, вы без труда сможете доказать неправоту строителей с имеющимися примерами в чертеже. Вот и все, что нужно знать!

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий