Холодный расчет при выборе коттеджа

Среди прочих тем о выборе недвижимости постоянно встает одна – стоит ли покупать дом зимой? С одной стороны, морозы и снега – не самый лучший период для этого мероприятия. С другой, есть и некоторые преимущества именно с ноября по март купить домик. Стоит разобраться в этом вопросе более тщательно. Загородная недвижимость имеет определенные отличия от городской.

Не на последнем месте здесь стоит эстетика окружающей местности. Впрочем, живописным видом могут наслаждаться и жители городских квартир, однако здесь многое недостижимо, в отличие от индивидуального загородного дома. И получается, что покупатели таких коттеджей стремятся к тому, чтобы получить все сразу: и лес, и речку, и необъятные горизонты.

В таком случае зимний период вряд ли станет хорошим подспорьем, поскольку многие преимущества скрыты за покровом снега. Водоем не оценить, поскольку он подо льдом, в лесу тоже особенно не погуляешь. Хотя есть выход – оценить вид по фотографии, как все это выглядит в летний или весенний период. Впрочем, у таких свидетельств есть и негативная сторона. Обычно продавцы стремятся показать именно самые лучшие виды, поэтому скрывают прочие не слишком приглядные стороны действительности. Отчего продажа коттеджа в Орле для вас может превратиться в покупку кота в мешке.

Впрочем, зимний период может показать, насколько хорошо устроена дорога и подъезд к дому. И тут легко оценить, насколько они удобны именно в такое время года, как часто они чистятся. Эксперты говорят и о том, что в зимнее время световой дневной период меньше, что дает вероятность оценки того, насколько хорошо в поселке решен вопрос с уличным освещением. И в целом, зима – тот самый сезон, когда различные службы работают в усиленном режиме – можно оценить качество их труда.

Помимо прочего, как понять, насколько дом хорошо утеплен, если не при непосредственном содействии главного помощника – мороза. В этом случае наглядно будет видно, как справляется со своей задачей отопление, нет ли излишков влаги или нежелательного конденсата в разных местах. Уютно ли в том жилье, которое так хочется приобрести, лучше оценить именно в период, когда сама погода благоприятствует намерению. Так что именно зимой можно провести все подобные проверки, которые более недоступны в другое время года. И отсюда закономерный вывод – приобретать жилье в морозный период не только можно, но и нужно!

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий