Укладка ламината на деревянный пол и подготовка под ламинат

ukladka-laminata-na-djerjevjannyj-pol-i-podgotovka-pod-laminat

В настоящее время ламинат пользуется большим спросом. Данное напольное покрытие заслужило столь огромную популярность благодаря красоте, практичности и высокой прочности.

Выравнивание деревянного пола под ламинат производится по окончании всего ремонта, после ремонта потолков и стен. Перед созданием нового напольного покрытия, необходимо выполнить подготовительные работы. Основание под ламинат обязано быть ровным, чистым и сухим.

Подготовка под ламинат подразумевает под собой демонтаж ранее существующего покрытия. В подготовку входит создание специального настила.

Демонтаж устаревшего покрытия следует проводить с особой аккуратностью, потому что степень выравнивания основы пола зависит от этого напрямую.

Если старая стяжка еще не утратила своих свойств, то достаточно произвести небольшой ремонт – ликвидировать имеющиеся возвышенности и трещины. Если ранее на полу использовался ковролин или линолеум, то достаточным будет снять металлическим шпателем все плинтусы и порожки. После удаления следует произвести очищение стяжки от оставшегося клея или мастики.

При демонтировании деревянного пола, следует разбирать его в местах, которые соединяют доски. Пол, выложенный плиткой керамической, следует обрабатывать зубилом и молотком.

Укладка ламината на деревянный пол может осуществляться без демонтажных работ, при условии, что имеющееся напольное покрытие хорошо сохранилось и способно противостоять механическим нагрузкам. Необходимо исследовать пол на наличие перепадов по высоте. Если же перепады будут составлять больше чем 3 мм на 1 метр пола, то желательным будет демонтировать такой пол.

Подготовка под ламинат, а так же выравнивание деревянного пола, осуществляется по особому принципу. При значительных прогибах, стоит произвести замену прогибающихся досок и добавить дополнительно лаги. Если неровности деревянного пола незначительны, то ограничьтесь настилом листа фанеры на доски. Толщина должна быть не менее 10 мм. На фанеру накладывается специальная подложка, затем и сам ламинат

Главное предназначение подложки – это защита вашего нового пола от соприкосновения с черновой частью. Подложка выполняет функции утеплителя, звукоизолятора и эффективно корректирует все неровности. Процесс подготовки под укладку ламината длительный процесс, но судьба вашего пола напрямую зависит от выполнения подготовки.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий