Виды пиломатериалов из лиственных и хвойных пород

Пиломатериалы по породам древесины делят на такие разновидности:

– получаемые из всех лиственных и хвойных пород;
– получаемые из хвойных деревьев;
– получаемые из лиственных деревьев.

В строительных работах традиционно используют хвойные породы, зачастую ель отборного и первого сортов или сосну. Хвойные пиломатериалы от производителя идут длиной 1-6.5 м (разница в 0.25 м), а лиственные – 1-5 м (разница в 0.1 м).

Обапол – пиломатериал, полученный из боковой части бревна и имеющий одну непропиленную, а другую частично пропиленную или полностью пропиленную поверхности. Обапол в зависимости от этого называется дощатым или горбылем (горбыльным).

Доски – пилопродукция, что по ширине не превышает двойной толщины, толщина ее при этом – 100 мм. Может быть как чистообрезной материал, так и с обзолами. Удобнее всего в столярном деле использовать чистообрезные бруски и доски.

Доски строганые бывают плоско отстроганными (с плоскими гранями), шпунтованными, что имеют на одной из кромок выемку – паз (шпунт), а на другой гребень, который вставляется в такой же паз соседней доски, а еще с фигурной поверхностью, что кроме шпунта и гребня имеет дорожки (русты). К таким доскам относится вагонка, купить евровагонку в москве наивысшего качества по умеренным ценам можно лишь в нескольких точках.

Брусок – пиломатериал толщина которого – до 100 мм, а ширина не больше двойной толщины – до 200 мм. Бывают с обзолами и чистообрезные (с чисто обрезанными кромками). Обзол бывает острым, когда пропилом не задета ни одна из кромок на части длины доски, и тупым, когда во всю длину доски идет пропил. Удобнее всего в столярном деле использовать чистообрезные бруски/доски. Строганые бруски бывают как отстроганные плоско, так и фигурно: галтель, плинтус, наличник, дверной брусок, оконный брусок, поручень.

Рейки – узкие тонкие доски, плоские бруски.

Шпалы – пилопродукция в виде бруса, что поперек имеет крупное сечение. Применяется для укладки под рельсы в строительстве железнодорожного полотна.

Брусья – пиломатериалы толщиной и шириной больше 100 мм. По числу пропиленных (обработанных) сторон брусья бывают четырехкантные, ванчесы (трехкантные), двухкантные. В строительных работах используются преимущественно четырехкантные брусья. Материал по форме поперечного сечения бывает острокантным и тупокантным. Тупокантные брусья на торцах имеют обзолы – оставшуюся часть боковой поверхности бревна – непропилы. Острокантные брусья в свою очередь делятся на прямоугольные и квадратные, при этом, с учетом обзола на верхнем торце, могут быть тупые углы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий