Как выбрать шторы для спальни

Вам известно, что треть своей жизни человек спит? А это значит, что все же мы проводим в собственной спальне просто таки огромную часть времени. Потому очень важно, чтобы это место было уютным, комфортным и способствовало полному расслаблению и отдыху. Для этого надо правильно подобрать ее оформление. Оно должно быть незамысловатым, без ярких цветов и слишком большого количества деталей. Но особенное внимание стоит уделить оформлению окон.

А какая же самая важная часть декора окон? Конечно же, это шторы. И вот несколько советов, которые помогут вам подобрать наиболее удачный вариант:

1. Так как в спальне важную роль играет свет, вернее его отсутствие, то шторы сюда лучше выбирать плотные. Чтобы можно было полностью затемнить спальню в любое время суток, часто используют гардины со специальной подкладкой. Жалюзи и рулонная штора тоже будут отличным вариантом. Не забудьте проверить их на просвет прямо в магазине, когда будете покупать.

2. При покупке штор не менее важно также приобрести новый карниз, который будет подходить к общей стилистике спального интерьера. Лучше всего приобрести карнизы на заказ. Это избавит вас от долгих блужданий по магазинам в поисках нужного стиля. Кроме того, под новые шторы необходимо подобрать легкий тюль, который будет рассеивать дневной свет.

3. Откажитесь от кричащих цветов и любых ярких оттенков. Шторы в спальне не должны раздражать глаза. Остановите свой выбор на мягких пастельных тонах. На нервную систему успокаивающе действуют природные краски: коричневые, зеленые, синие. Также отлично подойдут персиковый, сиреневый, голубой, розовый или темный фиолетовый. Очень хорошо смотрятся шторы, которые сочетаются по цвету с другими деталями интерьера: покрывалом, подушками, шкафом или картиной. Но они не должны сливаться со стенами.

4. Если вы планируете шторы для спальни купить довольно дешево, то откажитесь от этой затеи. Ведь они обычно сделаны из искусственных тканей, от которых лучше отказаться в пользу натуральных: льна, бархатка или хлопка. Эти материалы не вызывают аллергии.

5. С помощью штор вашу спальню также легко сделать модной. Для этого ознакомьтесь с текущими тенденциями. В этом году в моде природные мотивы, всевозможные узоры из цветов, трав, разнообразных листьев и птиц, а также натуральные естественные цвета и материалы. Вот и все, что нужно знать!

Удачных покупок!

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий