Устраиваем квартирам “смотрины”…

Визуальная оценка квартиры – важный этап покупки недвижимости. Даже самый адекватный покупатель может упустить из вида некоторые моменты. Случается подобное по разным причинам, и только риэлтор беспристрастно сможет оценить преимущества и недостатки квартиры.

Опытный специалист, обязательно проверит соответствие заявленного в объявлении о продаже недвижимости реальному положению дел. Благо, что сейчас существуют интернет-сервисы, позволяющие определять удаленность между объектами с точностью до метра. Кроме того, при проверке местоположения квартиры в новостройках в Орле может внести ясность подробная карта района.

Во-вторых, еще до “смотрин” предполагаемого жилья риэлтор занимается сбором полезной информации, плотно общаясь с продавцом. Важно выяснить, насколько адекватны его требования относительно цены или они являются всего лишь его ошибочными суждениями.

Нельзя не учитывать тот факт, что могут меняться предпочтения и самого покупателя в процессе углубления в тему покупки недвижимости. Иногда случает так, что покупатель готов увеличить сумму покупки, желая приобрести жилье с ремонтом или просто меняя район поисков. Как часто, обзор недвижимости Орла заставляет покупателя отказаться от поисков 1-комнатной квартиры в северной части города, отдавая предпочтение 2-комнатной квартире на юго-западе города. Лучше всего, когда покупатель объединяет свои усилия, действуя с риэлтором заодно по принципу “я ищу – ты проверяешь”. Первичные переговоры, а также организация просмотров должны ложиться на плечи специалиста, но никак не дилетанта.

Нелишним было бы вести записи обзвонов, просмотров с фиксированием адресов, телефонов, чтобы не тратить время впустую на рассмотрение одного и того же варианта. Дополнительно можно оставлять себе на память зарисовку планировки. Чтобы не путаться с результатами и выводами от увиденного, не рекомендуется устраивать более 3-5-ти просмотров в день. Как показывает практика, организация 3-4 просмотров в продолжение 2-3 часов занимает 6-8 часов напряженной работы на телефоне.

Напоследок, следует отметить важность переговоров о цене. Риэлтор знает и умеет говорить на подобные темы, в отличие от покупателя. Чаще всего случает так, что покупатель либо переплачивает, так и не решившись попросить о скидке, или же проходит мимо, не надеясь договориться с продавцами о снижении стоимости. Доверяйте профессионалам!

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий