Стоит ли покупать кожаную мебель

Кожа является одним из самых популярных материалов, используемых для обивки мебели. И это довольно логично, потому что кожаная мебель неимоверно долговечна и приятна в использовании, она дарит приятные тактильные ощущения и визуально выглядит очень презентабельно.

Она приятна на ощупь, прочна и отлично вписывается практически в любой интерьер. Если ребенок решит познакомить такой диван с красками или клеем, вы спокойно сможете все очистить, и вам то не доставит особого труда, как в прочем и не останется и следа от загрязнения.

Кожа – это натуральный продукт, чем очень и привлекает к себе покупателей. И этим иногда руководствуются люди, особенно если дома есть ребенок. И, конечно же, мы хотели бы, чтобы она прослужила как можно дольше, сохраняя свой внешний вид. Но, оказывается, за своей красотой и практичностью скрываются и существенные недостатки.

Кожа, которая используется для изготовления мебели обязательно проходит химическую обработку. Если же кожа не прошла необходимое очищение, она может потрескаться или начаться процесс гниения. В качестве вещества очищения используются разные соединения хрома. С этой стороны кожаная мебель абсолютно безвредна, но вот производство и утилизацию кожаной обивки трудно назвать такой же экологически чистой.

В старину при обработке кожи использовали только растительные экстракты, что делало такой процесс абсолютно экологичным. Некоторые производители и сегодня используют только растительные растворы. Специалисты считают, что кожа, обработанная таким образом ничем не хуже хромированной, одно лишь отличие – это немного меньшая светостойкость.

Особое внимание, если в доме есть ребенок, следует уделить цвету изделия. Нужно узнать какими красителями была покрашена кожа. Натуральная краска может дать три основных цвета: коричневый, бежевый и черный. Если вы или ваш ребенок имеет аллергию, то лучше будет не покупать цветную мебель.

В процессе производства кожу пропитывают специальными химическими растворами, благодаря которым обивка становится не такой маркой. Если в доме есть ребенок, обращайтесь лучше к производителям, которые обрабатываю кожу экологически чистыми растворами . Конечно же нужно понимать, если вы приобретаете мебель из экологически чистой кожи, то должны бережно относится к ней. Даже опрокинутая чашка может очень испортить навсегда внешний вид.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий