Можно ли прожить на зарплату?

mozhno-li-prozhit-na-zarplatu

Нам часто приходиться видеть, как люди, имеющие довольно скромный достаток, то есть небольшую зарплату каким-то образом умудряются откладывать деньги. Причем настолько успешно, что через небольшой промежуток времени, они позволяют себе приобретать какие – то вещи, в отличие от Вас, не в кредит. Как? Давайте попробуем разобраться.

Для начала, надо научиться контролировать все свои покупки. Попробуйте вспомнить, сколько у Вас денег уходит на невинные мелочи. Сколько раз, придя домой, Вы с удивлением рассматриваете приобретенную вещь и не понимаете, зачем она Вам. Вот так- то!

Итак, учимся считать. Для этого нам нужно запомнить и записать главный девиз: “не брать того, что нам не нужно на данный момент”.

Прежде чем идти в магазин за продуктами. Просмотрите свои запасы и определите, какие из них нуждаются в пополнении. Придя в магазин, приобретайте только то, что наметили дома, даже если в магазине началась глобальная распродажа. Вспомните, где бывает бесплатный сыр. Купили все то, что наметили и на выход. Не поддаемся на многочисленные красивые этикетки и зазывающую рекламу. И еще одно, зайдя в магазин, не надо брать тележку, а лучше взять корзинку. Ощущение тяжести в руке поможет вам в трезвой оценке необходимости покупок. И тогда из Вашего холодильника исчезнут заплесневевший сыр и испортившаяся колбаса.

Это же правило применимо и к любому магазину, будь он парфюмерный или магазин запчастей.

Выбрали себе цель, приобрели ее и сразу уходим. Всегда помните, что огромное число людей работает на то чтобы уговорить вас сделать покупку.

Хорошо бы выбрать себе мечту, причем реально осуществимую и начать откладывать на ее осуществление. Для большего эффекта определите для себя какую – то конкретную сумму, которую Вы будете откладывать каждый месяц. И не позволяйте самим себя убедить в том, что в этом месяце можно не откладывать, зато в следующем……. Это уже шаг назад. Причем существенный шаг.

И еще заведите себе привычку каждый день записывать расходы, которые у Вас были в течение дня, не упуская мелочей. Это позволит Вам произвести анализ и понять где Вы потратили нерационально и сделать из этого соответствующие выводы.

Кроме того, сейчас имеются специальные программы, предназначенные оказать Вам помощь в финансовых делах. Такие, своего рода финансовые помощники, которые подсчитают и порекомендуют.

Но самое сложное это заставить себя выполнять все рекомендации не делая себе послаблений. Удачи Вам в Ваших начинаниях.

Источник: http://mansdays.ru/

Еще полезных статей:

Как мужчина проявляет симпатию можно узнать тут.

Как мужчине убрать попу и растяжки можно узнать здесь.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий