Выбор противопожарной двери.

Самым важным требованием при выборе противопожарной двери является ее полное соответствие всем нормативным требованиям по пожарной безопасности. Цена на нее зависит от ее характеристик, качества изготовления и внешнего оформления.

                Огнестойкость двери определяется такими параметрами как, например:  EI-30 и EI-60, эти цифры означают время, которое  способна выдержать конструкция высокие температуры. И в зависимости от этого параметра цена на нее может различаться примерно 40-50%. Но в обычную квартиру или дом увеличение стойкости двери более чем два раза не имеет смысла.

                Есть даже стеклянные противопожарные двери, изготовленные из специального огнеупорного стекла, но стоимость таких конструкций очень велика. Уменьшение площади остекления, когда вместо цельного стекла, используют их вставки в дверную конструкцию, позволяют, увеличит ее огнестойкость.

                Особенности монтажа такой конструкции зависят от определенных факторов. Одним, из которых, является материал изготовления стены, куда дверь будет устанавливаться –  кирпич, бетон или усиленный профилем  гипсокартон.  Также на стоимость и сложность монтажа зависит вид дверной коробки.  К самым сложным в установке считаются охватывающие и торцевые коробы.   

                Важным моментом при выборе противопожарной конструкции считается материал, из которого она изготовлена. Из материалов покрытия самым распространенным считается порошковое. Например, противопожарные двери Торэкс покрываются специальным порошково-полимерным покрытием, со структурированной поверхностью. Двери, изготовленные из оцинкованной стали будут дороже примерно на 10%. Такие конструкции обычно устанавливают  в помещения с повышенной влажностью и с перепадами температур. Дверь, покрытая огнезащитными  и не вспучивающимися материалами, которые в принципе не дают сильного  прироста в огнестойкости конструкции, стоит значительно дороже.

                Особое внимание необходимо уделить к дверным замкам и системам открывания впротивопожарной конструкции. Они должны пройти испытания на огнестойкость, для того что бы, при воздействие высоких температур на замок и петли они продолжали исправно функционировать. В принципе все замки довольно хорошо выдерживают высокие температуры, потому, что механический цилиндровый замок имеет довольно простую конструкцию. Так что для этих целей подойдут как, самые дешевые экземпляры, так и с повешенной секретностью. А вот такая полезная функция как «антипаника» очень нужна, особенно в местах массовых эвакуаций и на выходах на незадымляемые лестничные площадки, она дает людям возможность быстро и без паники покинуть опасное место.

                И напоследок, внимательно отнеситесь к выбору производителя таких изделий. От этого  зависит надежность, долговечность и качество дверной конструкции. Хорошая компания даст вам гарантию на свои изделия, у нее есть свои монтажные и сервисные организации. Примером такой фирмы можно назвать саратовскую фабрику и ее двери Профессор.

Более подробную информацию по стальным и противопожарным дверям вы сможете узнать, посетив сайт: http://www.cooldoors.ru .

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий