Крымские горные травы

i

Крым – чудодейственное место, объединяющий в себе умеренный климат, горячее солнце, превосходную природу, мощные горные гряды и безграничное Черное море. Условия Крыма идеальны для произрастания целебных трав, обладающих массой лечебных свойств. Экологически чистые сборы из трав, произрастающих на полуострове, развеют осеннюю хандру, укутают теплом зимой, подбодрят весной и спасут от неутолимой жажды летом. А самое главное то, что разные травы помогают решить разнообразные проблемы (бессонница, несварение желудка, нервозность и другое) и вылечить от недугов (головная  боль, кашель, гипертония и другие).

На каменистых склонах гор произрастают лекарственные растения, такие как тысячелистник, горицвет весенний, чабрец, горькая полынь. Горькую полынь употребляют при лечении людей, страдающих малокровием, гипертонией, болезнями печени, желчного пузыря, желудочно-кишечными заболеваниями. Также настойка горькой полыни помогает при бессоннице. Ароматный чабрец снимает боли при радикулите. Препараты из чабреца или с его добавлением принимают как отхаркивающее, успокаивающее, антисептическое. Горицвет весенний – это сильное средство при лечении или профилактики сердечнососудистых заболеваниях. Препараты из тысячелетника применяют при сильных кровотечениях, маточных  и легочных заболеваниях, а настойки при кишечных расстройствах.

У подножья гор встречается ромашка, которая применяется как при разладе желудочно-кишечного тракта, так и при простудных заболеваниях. Настойка ромашки подкрепит и усилит ваши волосы. Подорожник обладает заживляющим, антибактерицидным свойством. Его сок пьют при гастритах, циститах. Это отличное отхаркивающее средство. Редко встречающийся зверобой обладает противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Корень одуванчика улучшит аппетит, поможет при запорах.

В пустырях растет мочегонное и потогонное средство – однолетний лопух-репейник. Крапива придаст сил волосам, поможет при кашле и при кишечных расстройствах. Много спорыша в населенных пунктах. Эта чудо-травка поможет вам при воспалительных процессах, избавит от накопившегося в почках песка, сокращает маточную мускулатуру и ускоряет процессы свертывания крови. Пустырник, встречающийся в пустырях, спасет вас от нервозности, он в 3 раза эффективнее валерианы.

На влажной местности, в долинах рек, у озер растет мята и мелисса, приходящаяся как нельзя, кстати, к чаепитию, к тому же здорово успокаивает и размаривает. Здесь же встречается и череда, отвар которой помогает при простудах и как мочегонное средство. Грудных деток купают в череде во избежание потницы, всевозможных сыпей, золотухи, рахита, делает кожу младенца приспособленной к инфекциям.

Помимо того что с помощью лечебным трав можно делать различные настойки, они так же применяются в чаях. Таких как, чаи Крыма, в них есть все свежие сборы трав. Это очень вкусный и лечебный чай.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий