Обустройство ванной или душевой?

Все любят понежиться в теплой воде, однако сегодня принять ванну — не такое уж и дешевое удовольствие. Очень многие квартиры сегодня снабжены счетчиками на воду, как холодную, так и горячую. Это неизбежное явление — нужно перестраиваться, или система ЖКХ просто не выдержит социалистических подходов при капиталистических требованиях.

Например, в развитой стране Европы, в которой, правда, и вода весьма качественная, и речи быть не может об отсутствии счетчиков. Ведь это будет невыгодно и тем, кто потребляет коммунальные услуги, и компаниям, которые их предоставляют. Не хочется ведь платить каждый день с десяток евро за принятие горячей ванны?

Однако в условиях наших стандартных квартир иногда приходится выбирать душевую кабину не только как один из элементов роскошной ванной комнаты. Иногда, если действительно хочется, можно и побаловать себя теплой лечебной ванной. Но чаще всего времени хватает только на душ. Поэтому даже при больших габаритах санузла рядом с ванной ставятся еще и душевые кабины — купить дешево такое оборудование значит еще и заметно сэкономить на теплой воде. Однако гораздо чаще в нашем жилье настолько мало места в санузле, что покупка хорошей стиральной машины уже сделает ванную комнату невероятно тесной. Часто в таком случае ванна ликвидируется, и хозяева ограничиваются кабинкой для душа.

Если Вы уже определились, как будет функционировать Ваш санузел, следующий выбор — керамическая плитка: дешево качественная плитка для стен и пола в ванной стоить не может, но при желании можно подобрать магазин, в которой такой товар реализуется по более-менее пристойным для покупателя ценам. Это поможет слегка сократить затраты на ремонт в ванной комнате, так как в целом это едва ли не самое затратное в ремонте вообще.

Важный момент — освещение в ванной комнате. Его нужно и хорошо продумать, и смоделировать, и, что главное, обезопасить. Например, очень популярная сегодня современная светодиодная подсветка может предлагаться в специальном варианте для ванных комнат. Для этого есть водонепроницаемые светодиодные системы. Они не только будут освещать помещение, но и украсят его, особенно если такую ленту поместить в пределах умывальника и зеркала. Самое утонченное «баловство» в таком случае — подсветка крана, которая вообще меняет освещение в потоке воды. Такие «игрушки» не только безопасны, но и очень приятны для глаз.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий