Выбор подрядчика для загородного строительства

На первом этапе строительства загородного дома будущий его владелец только определяется с направлением строительства – думает над тем, каким именно хотел бы видеть свой дом, и выбирает компанию, которой доверит само строительство. Все предпочтения касательно этажности, наличия в доме дополнительных удобств (бассейна, сауны, гаража и прочего) позднее будут высказаны разработчику проекта. Самый сложный вопрос на данном этапе – выбор подрядчика для строительства.
По сути, выбор подрядчика имеет много общего с принятием на работу нового специалиста – опытный кадровик всегда обращает внимание на ключевые навыки в резюме, а заказчик должен акцентировать свое внимание на профессионализме сотрудника строительной компании, с которым будет общаться на переговорном этапе. Солидная компания, гарантирующая своим клиентам качество работы и соблюдение сроков, никогда не доверит вести собеседование с клиентами, тем более потенциальными, малограмотному работнику, не умеющему доступно объяснять особенности строительных работ и не владеющему информацией на предмет стройматериалов, сроков, специфики.
Чтобы узнать уровень солидности строительной фирмы, рекламу читать не нужно – достаточно просмотреть список ее вакансий. Среди разнорабочих «текучка» еще может как-то объясняться. Хотя в серьезной строительной организации, занимающейся возведением качественных объектов, и заработная плата выплачивается своевременно, и уровень ее достойный. То есть даже разнорабочие здесь получают достаточно для того, чтобы держаться за свое рабочее место, а серьезный подход к найму персонала исключает «текучку» кадров из-за дурных пристрастий нанятых рабочих (к спиртному, прогулам, мелкому воровству). Но если вы увидите объявление о вакансии сметчик, то следует задуматься – в серьезную фирму специалиста такого уровня очень и очень редко берут по объявлению, без личного знакомства и личной уверенности в опыте и знаниях специалиста по сметам.
Выбор подрядчика для строительства загородного дома – не тот случай, когда во главу угла следует ставить экономию. Мнимая экономия на стоимости услуг подрядчика на деле может обернуться в лучшем случае сорванными сроками строительства, в худшем – готовым домом, полным недоработок и непригодным для жилья. Именно в этом случае уместна старая поговорка: дешевая рыбка – дешевая юшка. Толковый строитель всегда подскажет вам, где можно сэкономить, но однозначно скажет – экономия на оплате услуг хорошего подрядчика пользы делу не принесет.

Материал предоставлен: www.job.ru

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий