Типы ленточных конвейеров

Любой ленточный конвейер представляет из себя автоматизированную транспортную линию, предназначенную для перемещения по замкнутой трассе (ленте) грузов. В агропромышленном комплексе широко используют возможность ленточных транспортёров расширяться, изгибаться. Среди ленточных конвейеров можно выделить несколько видов.

Подвесной грузонесущий

Этот конвейер включает в себя транспортёр, имеющий тяговую цепь; по кругу ленты она замкнута. Вдоль трассы распределяются каретки, к которым подключают подвески на шарнирах. Каретки посредством цепи “ходят” по замкнутому контуру. Цепь в движение приводит электропривод.

Подвесной толкающий

Используется такая же замкнутая цепь с каретками, приводимая в движение электродвигателем. Отличие заключается в присутствии между каретками толкателей, двигающих тележки, которые перемещают груз.

Лёгкий подвесной

Используют при перемещении штучного груза (не более 60кг на 1м объёма, либо 60кг на одну транспортёрную подвеску). Имеет закрытый профиль и двухшарнирную цепь, возможна модульная сборка. Вертикальный угол может изменяться до 70 градусов.

С ленточным транспортёром

Такая линия может иметь несколько типов транспортёров в виде ленты. Любая сельскохозяйственная мельница в своём арсенале имеет один из них:
-горизонтальный: самый распространённый, необходим при погрузочно-разгрузочных работах, для упаковки, подаче груза;
-мобильный передвижной: нужен там, где требуется переместить груз к любому месту в зоне погрузки-разгрузки;
-с защитными бортами;
-наклонный: его используют строители при подаче стройматериалов или удалении мусора;
-реверсивный;
-с регулировкой скорости.

С желобчатым транспортёром

Предназначен для перемещения сыпучих грузов. В сельском хозяйстве является частью конструкции картофелеуборочного комбайна, либо зерноуборочного агрегата. Также используют в горнодобывающей промышленности.

Со шнековым

Основное назначение – транспортировка сыпучего материала. Чаще всего это зерновые культуры – пшеница, рожь, овёс, рапс, просо, кукуруза, ячмень. Также востребован для перемещения удобрений или гранул.

Рольстанги

Существуют варианты с приводом и без. Есть образцы с возможностью разворота и просто наклонные. Наиболее распространены тяжёлые рольстанги. Их используют для пакетирования грузов. Применяют в конвейерах, где перемещают не сыпучие грузы, и там,где нельзя использовать ленточные транспортёры.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий