Применение лома цветных металлов

Металлолом – непригодные для непосредственного применения изделия или доли изделий, которые по решению владельца потеряли свою эксплуатационную ценность в ходе морального или физического износа и имеют в себе цветные или черные металлы или же сплавы этих металлов, а еще изделия из металла, которые имеют непоправимый брак, отходы производства и обработки цветных и черных металлов и сплавов.

Классификация лома цветных металлов и отходов сплавов этих металлов происходит следующим образом: 1. на классы – по физическим признакам металла; 2. по наименованию цветных металлов; 3. на группы и марки сплавов – по химическому составу; 4. на сорта – по показателям качества цветных металлов.

Существует стандарт, который относится к лому и отходам цветных металлов и сплавам, предназначенным для производства цветных металлов и сплавов этих металлов, а так же прочих видов продукции. ГОСТ полностью отвечает рекомендации СЭВ PC 5380 – 76. Для цветного металлолома и отходов цветного металла всех сортов и групп габариты не должны быть выше следующих: 400 х 400 х 700 мм. Предельные размеры некоторых кусков в одном из измерений не должны быть более 1000 мм. Максимальные габариты отдельных кусков лома низкого качества и других отходов не должны быть больше 1000 х 1000 х 2000 мм.

К цветным металлам относят: медь, алюминий, магний, титан, свинец. Так, к примеру, лом меди цена в москве на который несколько отличается от стоимости в пригороде, может быть использована в различных сферах. В электротехнике, по причине невысокого удельного сопротивления, она отличается прекрасной способностью проводить ток. В теплотехнике, из-за обладания высокой теплопроводностью, что дает возможность формировать из нее теплообменники для разнообразных обогревательных систем, а так же систем охлаждения. В производстве инженерных коммуникаций, благодаря высокой прочности и простоте обработки, а так же коррозийной устойчивости, из нее производят трубы инженерных коммуникаций, которые прокладывают внутри зданий. В строительстве и отделке зданий, дизайне интерьеров.

Металлолом может приниматься в весьма необычной форме, например, как лом кабеля. Кабель стареет со временем и приходит в непригодность, поэтому, заменяя старый негодный кабель на новый современный, остается ненужный моток провода, который можно сдать, как металлолом. Также, приобретая кабель, мы никогда не заказываем точную длину сантиметр в сантиметр, а на всякий случай покупаем данный материал с запасом. То есть, практически у каждого человека рано или поздно появляются отходы кабеля. А если речь идет о предприятии, которое каждый день работает с прокладкой и сменой кабелей? В этом случае у него за сутки может накопиться громадное количество отходов, которые невозможно использовать и которые необходимо где-то хранить. Такое хранение не имеет смысла. Так что лучше сдать ненужный хлам на лом.

Вторичная переработка имеет, к тому же, и экологический характер, ведь таким образом мы сберегаем ресурсы планеты.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий