Устройство заземления в коттедже

Устройство заземления необходимо при эксплуатации любой системы электроснабжения, поскольку оно служит для защиты людей от поражения электрическим током. В прежние времена использовалась двухпроводная схема электропроводки, по которой подавались только «фаза» и «ноль». В настоящее время обязательной является трехпроводная схема, в которой кроме фазы и ноля присутствует отдельный провод заземления. А это, соответственно, предусматривает наличие устройства заземления. Поэтому, выполняя проектирование электроснабжения коттеджа, заранее предусмотрите его наличие.

Современная система электроснабжения коттеджа или частного дома, выполненная по однофазной трехпроводной схеме, содержит три проводника, называемые L – фаза, N – ноль (нейтраль) и PE – заземляющий провод. Если же коттедж запитан от трехфазной сети, то на его ввод подаются три фазы L1, L2, L3, N – нейтраль и PE – заземляющий провод. Далее трехфазное напряжение подводится к необходимым потребителям, а сеть бытовых розеток разводится по однофазной трехпроводной схеме. Встроенное освещение в жилых помещениях не требует заземления, поэтому разводится по двухпроводной схеме. Но к уличным светильникам, освещению в сырых помещениях заземление желательно все же провести.

Основной частью устройства заземления является внешний контур. Он оборудуется обычно с той стороны здания, где установлен щиток. Контур состоит из трех электродов-заземлителей длиной не менее 2 м, вбитых в землю либо в ряд на расстоянии 1,2 м друг от друга, либо в вершинах равностороннего треугольника со стороной не менее 1,2 м. В качестве электродов-заземлителей можно применить стальной пруток диаметром 16 мм, либо уголок 50х50 мм.

Сначала от здания прокапывается траншея под ввод заземления длиной не менее 1 метра, шириной 0,2-0,3 м и глубиной 0,5-0,7 м. Далее выкапывается траншея под контур, формой (линия или треугольник) в зависимости от расположения электродов-заземлителей. В нужных местах в траншею вбиваются электроды и соединяются стальной полосой 4х40 мм, или кругляком диаметром 10 мм при помощи сварки. К заземлителю, ближайшему ко вводу в дом, приваривается болт с резьбой М6-М10. К болту с помощью гаек и шайб присоединяется медный провод сечением не менее 2,5 кв. мм, который по траншее вводится в здание. Все места сварки и резьбовое соединение трехкратно прокрашиваются битумным лаком, а после его высыхания траншеи засыпаются грунтом.

В жилом здании обычно провод заземления подсоединяется напрямую к корпусу щитка. Однако, если в здании предусмотрен электромонтаж какого-либо производственного оборудования, можно выполнить и внутренний контур заземления.

 

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий