Активными остались только спекулянты

Инвесторы продолжают выводить из России капиталы. В апреле чистый отток денег из страны составил $7,8 миллиарда. А из фондов, инвестирующих в Россию и страны СНГ, в течение третьей недели мая ушло $353 миллиона — с 2006 года это максимальный показатель. Неделей ранее, с 5 по 11 мая, портфельные инвесторы изъяли $71 миллион, хотя с начала года шёл приток средств — до 5 мая он достиг значения $3,652 миллиарда. По сообщению зампреда Центробанка Геннадия Меликьянова, в марте из российской экономики ушло $6,2 миллиарда, а в целом за I квартал нынешнего года этот показатель составил $21,9 миллиарда, что почти на $7 миллиардов больше, чем за тот период 2010 года. Увеличение цен на нефть может краткосрочных инвесторов вернуть обратно. Однако долгосрочные вложения в Россию пока не интересны.

Вывод средств портфельных инвесторов обусловлен рыночной конъюнктурой. Индексы РТС и ММВБ за последние две недели потеряли 8,68% и 6,29% соответственно. Фонды, вкладывающие в акции России и стран СНГ, ориентированы в первую очередь на спекулятивные операции, то есть на «горячие деньги». По словам аналитика ГК «Алор» Натальи Лесиной, при принятии решения об инвестициях в экономику России значимым фактором являются цены на нефть.

Как объяснил Алексей Девятов — главный экономист «Уралсиб-Кэпитал», если в конце апреля баррель нефти марки Brent стоил $125, то в начале мая его стоимость опускалась до $105 за баррель, сильно снижая привлекательность российских активов, поэтому спекулянты, опасаясь дальнейшего падения, решили прибыль зафиксировать и вложить деньги как-то иначе.

Такая зависимость является свидетельством однобокости экономики страны. По словам Славы Рабинович — главы московского представительства Diamond Age Capital, большая часть российских фондов как Exchange Traded Funds (ETF) — фонды, паи которых обращаются на бирже, так и инвестиционных — примерно на 55% состоят из бумаг нефтегазовой отрасли, а если добавить сюда горнодобывающей сектор и металлургию —  получится все 85%. Как только цены на сырьё, газ, нефть и металлы в краткосрочной перспективе падают, так инвесторы акции таких компаний начинают распродавать, а  деньги из фондов, которые в них инвестируют, выводить. Если цены на сырье снова пойдут вверх, «горячие» деньги опять вернутся в страну. А вот скептическое отношение к России долгосрочных инвесторов только усиливается, констатируют эксперты.

Как напомнил Девятов, приток иностранных инвестиций в 2010 году также оказался ниже, чем годом ранее: $13,8 миллиардов против $15,9 миллиардов. По мнению экспертов, осторожность инвесторов может быть обусловлена выборами 2012 года. Однако на портфельных инвестициях, согласно словам Лесиной,  это пока не сказывается: российский инвестиционный климат слишком слаб, чтобы действительно длинные деньги поступали из данных фондов. По её мнению, отыгрывание спекулянтами грядущих выборов стоит ожидать осенью, когда на финансовых рынках, включая валютный рынок forex, закончится летний спад активности.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий