Акриловые краски – революция в финальной отделке стен и потолков

Начиная с 90-х годов в России, можно сказать, произошла революция в сфере лакокрасочных материалов. Если до этого основными видами красок были нитрокраски и масляные, то после прочное лидерство завоевали акриловые краски, которые представлены широчайшим спектром продукции.

Почему акриловые краски пользуются такой популярностью, в чем их достоинства и недостатки? Каждый, кто хоть раз в жизни открывал акриловую краску для стен или потолка, сразу понимал главное – она почти не имеет запаха. Но на самом деле это не все. Акриловые краски обладают высочайшей стойкостью к истиранию, исключительной белизной и водостойкостью, что легко заметить на примере красок для потолка с повышенной отражающей способностью. К тому же выпускаемые колеровки позволяют достигнуть практически любого нужного оттенка на базе белого цвета. Акриловая краска легко наносится, легко разбавляется водой при загустевании и легко смывается. Она “дышит” и относится к самым экологичным краскам в своем классе.

А где же недостатки? Главным можно назвать плохую адгезию акриловых красок для потолка или стен, что потребовало предварительного нанесения грунтовок различного типа. Еще одним безусловным недостатком можно считать относительно высокую стоимость акриловых красок. Собственно, именно это и было причиной того, что они почти не выпускались в Советском Союзе, хотя Европа их знает уже более чем полвека. Однако их достоинства с лихвой перекрывают недостатки.
До недавнего времени акриловые краски в списке лакокрасочных материалов уступали всего одну позицию, связанную с внешними работами, однако лет пять назад появились качественные фасадные краски, после чего можно уверенно утверждать, что вся линейка занята.

Лучшие акриловые краски для стен и потолков, грунтовки и лаки для пола – европейского производства. Хороши и российские краски, если они обладают соответствующими сертификатами, означающими, что производство не нарушает технологические процессы изготовления. Такие краски легко заметить по цене – она превышает низкокачественные аналоги. Лаки для пола могут быть и отечественными – мы славимся своими материалами для покрытия изделий из дерева, и европейскими. Неплохими свойствами обладает ряд турецких красок, появившихся на нашем рынке, в частности, серия красок с декоративными функциями окрашивания (структурные краски и т.п.)

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий