Для чего нужен топпинг, классификация топпинга

Для чего нужен топпинг, классификация топпинга

Топпинг – это бетонные полы с упрочненным верхним слоем. Способ их нанесения на поверхность очень прост. Не нужно никакого специального оборудования, и это очень удобно. Рассыпать сухую смесь топпинга на поверхность бетонного пола, который только что уложили. Теперь загладить и отшлифовать поверхность, используя затирочную машину.

Бетонные полы с топпингом отличаются от других полов. Они могут быть, например, зернистыми, зеркальными, гладкими. Влага не должна проникать сквозь полы. Различные пропитки помогают структуре пола, делая её более прочной. Современные пропитки помогают повысить износостойкость до 5 раз. Химические соединения, из которых они изготовлены, делают свое дело. Полы с топпингом практически не пылят, так как имеют вещества, связывающие соли, которые оказывают влияние на пылеобразование. На современном рынке существует широкий спектр товаров для устройства полов. Сейчас очень часто используют упрочняющие покрытия.

Топпинг повышает эксплуатационные характеристики бетонного пола. В промышленности, где главным образом, нагрузка на пол идет колоссальная. В торговых комплексах, автостоянках, паркингах, складах, где много скопления народу и машин, там используется топпинг.

Состав материалов, безусловно, влияет на характеристики покрытия. Бетонные полы, которые подвергаются большой и очень большой нагрузке, надо заливать топпингом, в состав которого входят нержавеющие металлические наполнители. Топинг с такими материалами, как кварц или корунд, используют тогда, когда пол не подвергается агрессивным физическим и химическим воздействиям.

Топпинг, в зависимости от этих требований классифицируется по составу: топпинг, на кварцевом наполнителе, топпинг на основе корундовых материалов и топпинг на металлическом наполнителе.

Топпинг полов сводит образование трещин на «нет» и уравновешивает поверхность. Это крайне важно в цехах предприятий, на складах, на автостоянках, где есть высокая пешеходная и транспортная нагрузка. Топпинг обеспечивает ряд преимуществ и помогает без особых усилий перестроиться на такие полы. Такие признаки, как: ударопрочность, длительный эксплуатационный срок, способность придать поверхности бетона разную фактуру, простота в уборке, отсутствие пыли, дают явные преимущества этому полу.

Топпинг в современном мире уже прочно занял свое место среди прочих материалов и полов, которые применяются в промышленности и в быту.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий