Эко-плитка

При благоустройстве приусадебных, дворовых либо ведомственных территорий заказчик должен решить, какой материал для мощения применить.

Обустройство парковок для автомобилей имеет свои особенности. Есть два пути:

• Привычный вариант —  купить брусчатку, бетонную для объекта попроще и гранитную, если бюджет позволяет. В результате получится ровная, пригодная к уборке и удобная для передвижения стоянка. Но скучная и пыльная.

• Уложить на автостоянку экоплитку. Иногда её называют травницей. Главная её особенность — наличие сквозных отверстий, в которые втрамбовывают растительный грунт и засевают траву. В результате получается газон, по которому можно спокойно ездить и ходить. Гонять на велике, кстати, тоже удобно.

Экоплитка защищает траву от внешних воздействий, при этом хорошо проводит воду. Растения политы, на площадке никогда не собираются лужи. Подстилающий слой песка и песочно-гравийной смеси служит дренажом для газона. Такая поверхность не бывает пыльной, трава работает, как пылесос. Экостоянка всегда радует глаз свежей зеленью. Существуют стойкие разновидности растений, которые при минимальном поливе и подкормке прекрасно переносят нагрузку от автомобилей и пешеходов. Нужно только учесть, что мыть машину от соли, менять масло, чистить двигатель на газоне не следует. В городе можно увидеть травницу на нешироких тротуарах вокруг деревьев. Отверстия не препятствуют поступлению влаги в грунт. Основные пешеходные дорожки ей не мостят: у модниц проваливаются в траву шпильки.

Ещё одна сфера применения экоплитки — укрепление крутых склонов. Экоплитка и корни травы прочно фиксируют грунт, препятствуя его размыванию. По такой поверхности можно передвигаться, что имеет значение для технических сооружений.

Важно не забыть до укладки травницы бордюр тротуарный купить и смонтировать. Травница сильно смещается, «плывёт», пока трава не развила хорошую корневую систему. Бордюр её надёжно зафиксирует.

Рассмотрим наиболее распространённые типы экоплитки:

• Решётка. Этот тип плитки имеет достаточно большие размеры, форму решётки. Отверстия располагаются по всей поверхности плитки. Толщина, как правило, 10 см. Площадь травы максимальная.

• Соты. Отверстия размещены по краям, при укладке образуют круги, шестиугольники, квадраты. В центре отверстий нет. Размер травницы 25х25, 30х30 см.

• Квадрат. В основе квадратная форма без выемок и отверстий. Вдоль боковых граней расположены дистанциаторы, выступы на 2-3 см. При укладке между плитками образуются щели на величину дистанциаторов. Такой тип травницы выдерживает большую нагрузку и имеет меньшую площадь газона.

Все типы плитки изготавливают как при помощи вибролитья, так и с использованием вибропрессования. По этой же технологии происходит производство дорожного бордюра.

Экоплитка требует особо тщательной подготовки основания и аккуратной укладки. Количество проходящей в грунт воды будет выше, чем при обычном мощении.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий