Что показать гостям в Москве?

Москва – огромный и удивительный город. Иностранцу или жителю другого российского города не хватит и месяца, чтобы полностью изучить столицу. Потому и экскурсии по Москве существуют разнообразные, выбор, где погулять в Москве огромен.

Центральная часть города требует к себе особого внимания. Каждая улица и переулок в ней – многовековая история, носящая в себе следы миллионов людей. К тому же, за каждым поворотом Вас ждёт столько открытий!

Например, почему на здании красуется буква «Г», хотя обычно это место занимал герб? У семьи Грачевых дворянского звания не было, а вместе с ним и фамильного герба. А соответствовать хотелось. Вот и повесили они первую букву имени.

А знаете ли Вы, что Армянский переулок так называется потому, что Армяне, приезжающие в Москву торговать просто выкупили однажды этот участок земли для своего проживания.

Испокон веков разные вещи и услуги можно было купить в Москве. Вот, к примеру, что означает табличка на одном из домов в центре «На постой не ставить»? Всего на всего то, что владельцы этого дома купили возможность не пускать к себе на постой солдат.

Во многих домах когда-то жили великие люди, поэты, писатели, художники, научные деятели, политики… Каждый такой дом несёт в себе огромную историю, крепко связанную со своими обитателями.

Центральная часть города – это ещё и кладезь необычных мест, здесь даже музеи попадаются необычные. Один такой пример необычной экскурсии по Москве – поход в Музей освещения. Несмотря на то, что музей маленький, экспозиция его достойна внимания. В ней собраны все возможные осветительные приборы когда-либо используемые в Москве. Начало массового освещения города относят ко времени сватовства дочери Бориса Годунова. В ожиданиях жениха, царь велел осветить город факелами, положенными на поднос.

Вы своими глазами увидите и масленые, и спиртовые, и газовые, и старинные электрические фонари. К тому же, на экспозиции представлены два необычных фонаря, светящих желтым и белым светом при помощи натрия и ртути, соответственно.

Москва богата монастырями и особняками. Потому знакомство со столицей в обход этих зданий было бы далеко не полным. Прогуляйтесь до Меншиковой башни. Это одно из мистических мест столицы. В момент постройки она была выше Колокольни Ивана Великого. Горожане переживали, что это не добрый знак. И уже 1723 году именно в эту башню ударила молния, со страшным звоном на храм обрушились 50 колоколов. Затем из руин башню восстановили масоны, оставив на неё свои символы. А Екатерина Меньшикову башню освятила и следы масонства убрала.

Примечательно, что знаменитый шпиль Петропавловского собора это очень близкая копия шпиля Меншиковой башни.

Столь же загадочное место – Ивановский монастырь. В его подвале в жесточайших условиях, практически без света в заточении сидела лютаяпомещица Салтыкова. Тут же затворницей ходила самозванка княжна Тараканова, в монашестве Досифея.

В Советское время монастырь использовался в качестве пересыльной тюрьмы.

Вообще Москва это много конфессиональный город. Во время прогулки по Москве Вы сможете увидеть и православные храмы, и мечеть, кирху, и католический собор, побывать в синагоге, даже у Стены Плача.

И напоследок ещё немного о мистике. Если поискать, Вы найдете множество разнообразных энергетических и астрологических карт города Москвы. У их составителей свои подходы, методы и взгляды. Но общее одно – все они указывают на три крайне положительных места: Кремль, Александровский сад и Воробьевы горы. Желания, загаданные здесь, сбываются. Потому обязательно включите в маршрут по городу какое-либо из этих мест. Вреда не будет, зато обязательно будет познавательно и интересно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий