Активная заготовка шишек для лесовосстановления

Sosna-Saratov

Сейчас саратовскими лесными хозяйствами ведутся усиленные действия по активной заготовке шишек хвойных (преимущественно, из сосны). Они очень необходимы для того, чтобы можно было получить в нужных количествах семена для выращивания посадочных материалов. Это своего рода – часть лесовосстановительных мероприятий, в которых сейчас нуждается регион.

Как говорят представители министерства лесного хозяйства в Саратовской области, уже общими силами заготовлено более 50 т сосновых шишек. А это немаленькие объемы. Однако, чтобы ускорить эти процессы по сбору, лесхозы призывают всех желающих принять и своё участие в этом увлекательном и полезном общественном деле. Ведь шишки – это не только красивый атрибут дерева и источник семян. Их используют во многих лекарственных препаратах и приспособлениях (хорошим примером является ингалятор).

Вообще, из 1 тонны шишек может получиться около 10 килограмм семян. Весной их будут высаживать в специальных питомниках. А на лесные участки они попадут примерно через 2 года.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий