Современные скоростные методы строительства.

Всегда актуально стоит вопрос о снижении затрат на строительство без потери качества. Более перспективным методом, в отличие от использования дешевых материалов, является уменьшение сроков возведения домов. Обратимся к технологиям скоростного строительства.

Современный метод использования крупных теплоэффективных блоков при возведении стен существенно экономит время и средства. Такие блоки включают в себя два слоя бетона и прослойку 10 см пенополистирола между ними. Между собой слои соединяют армирующие стеклопластиковые стержни. Стыки между блоками достаточно затереть раствором бетона.

Значительно ускоряет процесс сама технология строительства, которая применяется при возведении малоэтажных домов. Где железобетонный каркас жестко связан с фундаментом, обеспечивая всей конструкции долговечность, и допускает свободную планировку. Возможность возводить стены этажей на арендованной опалубке еще до завершения каркаса всего здания, дает дополнительное снижение стоимости строительства.

У каркасной (или канадской) технологии строительства толщина ограждающей конструкции меньше, что является ее главным конкурентным преимуществом, которое дает наименьшую стоимость здания. Несущий деревянный каркас, заполненный утеплителем – основа. Использование полых каркасных панелей, изготовленных в заводских условиях из сухой доски и уже готовых к монтажу, значительно снижает сроки строительства.

Так же популярен в строительстве метод использования готовых стеновых перекрытий. В данном случае каркас перекрытий производится из клееного бруса и доски со слоями утеплителя. Подробнее про строительство домов из клееного бруса можно узнать на сайте http://fichten-haus.ru. Далее каркас закрывается ОСП-плитой, гипсокартоном и, оштукатуренным по сетке, пенополистиролом. Можно, при желании, блоки обшить доской, похожей на клееный брус. Панели такие сравнительно тяжелые, поэтому дом собирают с помощью подъемного крана. Так как, всю нагрузку на себя берет фундамент, следует обратить особенное внимание на качество бетона и щебня, чтобы сделать как можно качественным основание.

Наиболее эффективный метод строительства – из объемных модулей. На заводе изготавливают и позже собирают в модуль все каркасные элементы (основание, стены, перекрытия). Внутри прокладывают все коммуникации, устанавливают окна и двери, выполняют внутреннюю и наружную отделку. На стройке каждый модуль устанавливают на нижележащие модули, либо сразу на фундамент.

Еще один канадский метод предполагает производство зданий из стальной оцинкованной ленты с профилями типов C, U. Каркас панелей, перекрытий и стропил собирается уже на стройплощадке. Панели закрепляют, и, уже готовый каркас, обшивают пенополистиролом и ОСП-плитами, закладывая во внутрь минераловатный утеплитель.

Новость на отечественном рынке – дом-конструктор, разработанный ЦНИИ им. Мельникова. Дом треугольной формы, но, по желанию, его можно установить поверх кирпичной кладки стен первого этажа. Комплект поставки включает в себя детали металлокаркаса, изготовленные из оцинкованной стали, металлочерепицу для кровли, материалы для обшивки, внутренних перегородок и для утепления, двери, мансардные окна и водосточную систему.

Применение передовых технологий дает возможность сократить сроки строительства. Важно завершить стадии возведения коробки здания и его внешнюю отделку. А при наличии необходимых средств, можно завершить внутреннюю отделку дома.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий