Проектирование вентиляции

Очевидно, что при проектировании системы вентиляции необходимо учитывать множество важных факторов, влияющих на ее эффективность. Для того, чтобы вентиляция отвечала всем необходимым требованиям важен грамотно составленный проект, качественное оборудование и, естественно, профессионально проделанный монтаж.

Конечно, все это может потребовать определенных финансовых вложений, но важность правильно функционирующей системы вентиляции трудно переоценить. Так, правильно подобранный канальный вентилятор прямоугольный позволит работать эффективно всей системе и справляться с требуемым объемом воздуха. Именно для того, чтобы подобрать нужный вид и количество оборудования обязательно нужно воспользоваться помощью специалистов.

Очевидно, что планированием системы вентиляции следует заняться еще на этапе проектирование или ремонта. Это необходимо сделать для того, чтобы все агрегаты и коммуникации можно было разместить наиболее удобным образом.  А кроме этого, только в этом случае получится совместить ее с остальными инженерными системами в соответствии с общим дизайн-проектом. Что же входит в профессиональное проектирование вентиляции? Это в первую очередь расчет оборудования и составление монтажных схем, которые включают в себя расположение всех частей системы. Если в проекте предусмотрено использование вентилятора прямоугольного, то он обязательно будет отмечен соответствующим образом на общей схеме. Более детально схема работ по проектированию вентиляции включает следующие этапы.

Разработка технического задания. На этом этапе анализируется планировка и назначение помещений, требования к качеству воздуха, организация воздухообмена. Учитываются особые пожелания заказчика, а также технологический процесс и рабочий режим.

Расчет вентиляции. Необходим для того, чтобы определиться с типом оборудования, его количеством, а также конфигурацией и длиной воздуховодов. Так, например, если используются прямоугольные воздуховоды, то логичным будет применение  вентиляторов для прямоугольных каналов. Подобным образом подбирается и остальное оборудование. При расчете вентиляции нужно определиться с необходимым воздухообменом. Обычно это проделывается исходя из кратности воздухообмена, на основании специальных нормативных актов. Кроме того, определяется тип вентиляции наиболее эффективной в каждом конкретном случае.

Составление схемы вентиляции. На этом этапе составляется схема будущей системы, которая в дальнейшем используется для монтажа.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий