Различные ценовые предложения испанской недвижимости

Анализируя ценовые предложения Испании, нужно отметить, что в данном случае цена – это не показатель лучших условий. Существует великое множество прекрасных апартаментов в удивительных уголках, окруженных природой, и по вполне приемлемой стоимости. Конечно, есть и обратные варианты.

К примеру, дождливое и пасмурное побережье Коста Брава, которое ранее было облюбовано туристами, значительно превосходит по стоимости более благоприятное, с точки зрения климата, Средиземноморское побережье Коста Бланка. Это притом, что цены в Коста бланка намного ниже.

Связано такое различие с тем, что курорт Коста Бланка местные жители долгое время придерживали только для себя, и он не получил такой широкой огласки, как Коста Брава.

Провинции тоже удивляют своими перепадами. Так, в регионе Аликанте, в южной солнечной равнинной части, цены на 20% ниже, чем в горной местности, которая характеризуется меньшим количеством солнечных дней и оборудованных пляжей.

Регионы-лидеры

Самыми дорогими регионами по праву считаются столичный округ и северный регион Испании. К нему относится побережье Атлантического океана в районе Страны Басков, побережье Средиземного моря в районе Каталонии и Балеарские острова. Канарские острова и Коста дель Соль лишь немногим уступают вышеперечисленным регионам. А вот провинции Аликанте, Кастельон, Валенсия и Мурсия характеризуются достаточно приемлемым уровнем стоимости. Это связано с активной строительной кампанией, которая проводится в этих регионах.

Земельный вопрос

Конечно, основополагающей величиной выступает стоимость квадратного метра земли. Она растет настолько стремительно, что не идет ни в какое сравнение со стоимостью строительных материалов и услуг застройщиков. Чем дальше от побережья, тем стоимость квадратного метра земли ниже. Поэтому, недорогую недвижимость Испании лучше искать на земле, которая максимально удалена от воды. В северной части Аликанте стоимость квадратного метра земли составляет 100-500 евро. Земля в центре города, в котором проживает около 100 000 жителей, может достигать отметки в 6000 евро.

Себестоимость квадратного метра здания, возведенного в процессе собственного строительства, колеблется в пределах 600-1300 евро, в зависимости от качества строительных материалов и уровня отделки.

Кроме этих двух параметров, на цену жилья влияет расположение здания – удаленность от моря, близость к центру города; коммуникации, планировка и прочее. Год постройки здания так же имеет значение. Случается, что цены в более хороших, но старых домах значительно опережают цены на квартиры в новостройках. Квартиры в многоэтажных домах уступают по стоимости квартирам в домах низкой этажности, с отдельным входом.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий