Если в доме нет воды, значит… пора провести

Дача – это не просто дом с огородиком. Это отдельное маленькое государство, и каков хозяин у него, так государство жить будет. И как народная мудрость гласит, здесь каждый день нужно гвоздь забить, чтоб дом стоял и хозяйство ладилось. Современный человек привык к комфорту, и в загородном доме, тоже к нему стремится. Одним из сложных, но наиболее важных вопросов, можно смело назвать проблему водоснабжения на даче. Самый распространенный способ ее решения – строительство колодцев на даче. Но, несмотря на то, что это популярное решение, здесь тоже каждый хозяин подходит по своему. Традиционные колодцы с воротом и ведром уходят в прошлое. К чему они, если сейчас есть все возможности организовать полноценный водопровод на даче из собственного колодца. Можно, к примеру, использовать систему с погружным насосом и автоматикой. Такая система проста в монтаже и будет идеальным решением для дач, на которых в зимнее время никто не живет, так как в морозы эксплуатировать ее вряд ли получится. Либо заранее нужно продумать всю систему утепления, чтоб вода в трубах не замерзала.

Более сложная система, когда забор воды из колодца, по отведенным из него трубам, ведется с помощью насосной станции. Их сейчас на рынке огромный выбор. Преимущества такой системы: ее проще подготовить к зиме, если до станции трубы проложены на достаточной глубине, ее можно пользоваться и в холодное время года, если в доме плюсовая температура. К недостаткам правда сразу же стоит отнести шум работающей станции. Следует заранее продумать, где ее поставить, чтоб потом не переделывать. Такую проблему легко решить, если построить теплую пристройку или сарай для дачи своими руками. Если его достаточно утеплить и одной стеной он будет прилегать к дачному домику, то пока в домике жилая температура, и в сарае, ниже ноля не опустится.

Но, как и строительство колодца, так и организация водопровода вопрос очень непростой, и чтоб сделать его один раз и не переделывать каждый год – лучше обратиться к специалистам и вместе с ними решить, какая система больше подойдет вашей усадьбе. Если же вы решили проводить модернизацию и ремонт дачного дома своими руками, то запаситесь терпением и знаниями, ведь лучше семь раз отмерять, чем раз неправильно отрезать. Здесь нет мелочей, все начиная от того где копать колодец, как правильно изолировать и скреплять кольца, где сделать ввод водозаборных труб, какую станцию поставить, какие фильтры использовать… От любой мелочи зависит и качество воды и срок службы водопроводной системы и колодца.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий