Стоит ли брать ипотеку?

Термин «ипотека» как таковой появился еще в далеком шестом веке до нашей эры в древней Греции. Он обозначал ответственность должника перед кредитором своей землей. В России этот термин появился сравнительно недавно, но уже практически все знают, что это такое. И многие люди, у которых нету своего жилья, начали задумываться, есть ли смысл им брать ипотечный кредит. Бесспорно, все люди хотят как-то улучшить свои жилищные условия, но не многие реально знают этому цену. А цена может оказаться высокой. Потому, прежде чем бежать в банк с розовой мечтой, нужно адекватно взвесить все за и против такого кредита.

Огромным плюсом ипотечного кредита, естественно, является увеличение жилой площади, смена района проживания или просто появление собственного, отдельного жилья в городе. Еще одно преимущество жилищной ипотеки – это относительно невысокий процент и очень большой срок погашения кредита (доходит и до тридцати лет). Еще одним большим полюсом является то, что не всегда требуется подтверждение дохода.

Но, к сожалению не все так прекрасно, как хотелось бы. В первые несколько лет взявшему такой кредит заемщику придется выплачивать практически одни проценты (порядка 80-90% от ежемесячного платежа). К тому же, пока должник полностью не погасит свой кредит, он не будет являться владельцем квартиры, жилая площадь будет принадлежать тому банку, который выдавал ипотеку. И если кредит не будет погашен или сильно задержан банк может по праву продать эту квартиру, и проценты которые были выплачены останутся у банка.

Еще одним большим и существенным минусом является то, что очень трудно рассчитать семейный бюджет на такой длительный срок (до 30 лет), тем более зная, что сейчас творится с бюджетом страны. И может быть семья, взявшая ипотеку, первые несколько лет сможет без труда вносить ежемесячные взносы, а потом что-либо случится и семейного бюджета будет едва хватать на прожиточный минимум. Таким образом, получается что прежде чем взять ипотечный кредит нужно очень долго все взвешивать и просчитывать.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий