Формы для садовых дорожек своими руками

1

Ухоженный и эстетичный ландшафтный дизайн – это не только яркие клумбы и подстриженный газон, но и оригинальные дорожки, которые легко сделать самостоятельно при помощи формы.

Форма для изготовления садовых дорожек позволяет создать прямые или зигзагообразные, цветные или однотонные садовые дорожки. Принятие решения целиком зависит от того, какую дорожку хотел бы иметь дачник на своем участке. В итоге такая дизайнерская дорожка наиболее выгодно подчеркнет эстетичность сада. 

Форма для заливки садовых дорожек позволяет преобразить даже незатейливые и небольшие по размеру дачные участки, украшая их необычными дорожками. Благодаря использованию форм, можно создать садовые площадки под опалубку вокруг дачи, барбекю. Также она помогает при мощении подъездной площадки для автомобиля или красивого оформления вокруг водоема.

Форма для изготовления садовых дорожек позволяет воплощать оригинальные оформительские решения. Форма – это выгодный и простой вариант для любого дизайнерского или архитектурного оформления сада. Это связано с тем, что простые плиты для мощения – дорогостоящие, а асфальт подвергается деформации и совсем не красит общий ландшафт дачного участка.

Форма для создания дорожек позволяет самостоятельно заниматься изготовлением нужного количества дорожных блоков, обладающих фигурным профилем. Садовая дорожка своими руками легко делается при большом желании дачника. В данном случае совсем не обязательно обращаться за услугами к профессионалу.

Снимите предварительно дерн (учитывая ширину и длину намеченной вами дорожки или площадки под автомобиль) и сделайте подсыпку из песка и гравия (для дорожки толщина подсыпки должна составлять 5-8 см, а для площадки – 10-12 см).

Далее следует подготовить раствор. В любую подходящую емкость (большой таз, корыто, ведро и др.) высыпьте три части песка и одну часть цемента (марки 400 или 500), затем тщательно перемешайте смесь. Она должна получиться сухой и однородной. Далее, постепенно добавляя воду, следует довести раствор до необходимой средней густоты (которая напоминала бы деревенскую сметану). Затем можно приступать к формированию отдельных фрагментов.

Если во время работы вы добавите в эту смесь цветные наполнители, то можете получить «булыжник» или «брусчатку» различных цветов. Для застывания бетона потребуется 2-3 дня. После этого, щели между камнями необходимо будет заполнить грунтом, предназначенным для газонной травы.

Использование форм для создания садовых дорожек гарантирует вам индивидуальный и яркий результат.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий