Правила перепланировки квартир в столице

 Киевская рада решила до конца года узаконить переделки в квартирах, находящихся в собственности граждан и упростить процесс оформления документов.

Основные изменения предполагаемого закона – это, прежде всего, можно будет убирать перегородки без разрешения, а при оформлении документов на перепланировку, не нужно их будет согласовывать в Главном управлении архитектуры.

Не секрет, что при дарении или оформлении документов на вхождение в права наследования квартиры или ее продажи, непременно встанет вопрос узаконивания всех переделок в квартире. Вас обязательно поставят перед фактом, что официально сделать это невозможно. Придется искать посредническую фирму или давать взятки, а это, немного-немало, а смотря на переделки, если вы расширили квартиру за счет лоджии – это тысяч пять с хвостиком, если сделали евроремонт и убрали все стены, то не меньше десяти тысяч. Конечно, если у вас квартира в районе новостройки Киева, то и проблема эта вас не коснется. Многим, кому так и не удалось узаконить перепланировку квартиры, не смогли в последствии оформить документы на дарственную, наследство и другие юридические операции со своей собственностью. Теперь это должно отойти в сторону и не составлять проблем.

По новым (предполагаемым) правилам для узаконивания сноса стен, не являющихся капитальными и не несущих конструкций достаточно будет принести все документы в райадминистрацию, и через строго установленный срок ждите ответа. Такое правило пока еще не действует, при производстве перепланировки, например, новостройки Харькова.

Не все архитекторы согласны с этим решением, считая, что если перепланировки разрешить и совершать их можно будет с такой легкостью, то будут нарушаться ряд технических процессов, например, вытяжной и вентиляционный. При строительстве наших домов вытяжка и вентиляция рассчитаны на площадь кухни или ванной комнаты, а при перепланировке и расширении площади кухни, в случае утечки газа, могут возникнуть большие проблемы.

И, наконец, приведем список документов, необходимых  для того, чтобы перепланировка квартиры в городе Киеве была законной и безопасной – это:  – заявление

– копия  и оригинал паспорта

– копия  и оригинал документа, подтверждающего ваше право на собственность квартиры причем, копия эта должна быть нотариально заверенной

– нотариально заверенное согласие соседей

– согласие жилищно-эксплуатационной конторы

– справка формы номер 3

– выписку из технического паспорта Бюро технической инвентаризации

– предпроектные предложения.

Выдать разрешение на производство перепланировки или его отказ с мотивированными причинами вам обязаны выдать через десять дней.

Хотелось бы надеяться, что в каком бы городе вы ни жили, к вопросу перепланировки квартиры, например новостройки Одессы, вы отнесетесь серьезно, выполнив все необходимое, обезопасив себя от неприятных сюрпризов. По мнениям специалистов, обрушение фасадов, трещины в подъездах, происходят по вине жильцов, которые  проводят реконструкции в своих квартирах, без согласований.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий