Основные типы кухонной планировки

После тщательного анализа своих требований к искомой кухне, вам предстоит столкнуться с проблемой ее размещения на территории жилья. То, что главным недостатком типового жилья является его минимальность, ни для кого не секрет. Но отчаиваться не стоит. Существуют несколько типов кухонных планировок, которые и в этой ситуации позволят добиться желаемого комфорта, выделяют шесть основных: L-образная (угловая); две комбинированные, так называемые, «остров» и «полуостров»; в одну и две линии; U-образная (форма прямоугольной трапеции).

L – планировку используйте в целях создания удобного треугольника для работы, в данном случае мебель и технику следует расставлять вдоль двух стен, смежных друг с другом. Обеденный стол с легкостью размещают без ущерба зоне прохода. Такой вариант подойдет практически для любых кухонных помещений, исключая узкие.

Так называемые «остров» и «полуостров» применяются только в случае большой кухни (более 16 кв.м.). Включает в себя кухня «остров» U-образную или угловую модели с дополнительной поверхностью для работы в середине помещения. “Остров” весьма изысканно выглядит, зато во избежание ненужных хождений требует продуманного плана.

Использование кухни в одну линию рассчитано на 1 или 2 человек. Ее устанавливают, если пространство сильно ограничено. Рабочая зона такой планировки составляет половину площади кухонного помещения, поэтому, если решите ее совместить со столовой, тогда следует установить выдвижной обеденный стол, в противном случае, вы будете иметь минимальную и крайне неудобную зону прохода. Такую планировку часто используют в многоцелевой комнате “кухня-столовая-гостиная”. Тогда кухонную мебель располагайте в одной части комнаты, для отдыха и приема пищи используйте другую.

Кухня в две линии – компактная, простая и удобная в планировке. Рационально размещайте раковину и плиту на одной стороне, на другой – шкафчики и холодильник. Оптимальным будет расстояние между ними не меньше 1,2 м. При данной планировке предполагается наличие подвижных столов и столовой.

U – планировка – самая лучшая, безопасная и удобная, так как техника и мебель устанавливается вдоль трех стен. Сквозное движение отсутствует. Для кухни-столовой (большой кухни) подходит комбинированная схема: к угловой рабочей зоне перпендикулярно ставится обеденный или сервировочный стол. Если правильно подберете длину стола, то гармония соответствия столовой и рабочей зон с зоной прохода не нарушится. Статья с сайта Kuhni-Rosta

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий