Виды клумб в Саратове

vidi-klumb-v-saratove

В Саратове, как и в любом другом городе, можно увидеть самые различные виды клумб. При этом они размещаются и в самом городе, и в частных садах, на дачных участках. В целом, любая клумба может быть простой ландшафтной композицией или же настоящим шедевром именно садово-паркового искусства.

Создавая клумбы, особое внимание всегда уделяется не только конструкции – очень тщательно подбираются виды цветов. При желании все о цветах можно узнать на специальном портале. На его страницах можно найти много интересной и полезной информации.

Что касается видов клумб, то они отличаются по размерам, форме, своему строению, а также посадочному материалу, долговечности, времени цветения самих растений. При всем этом клумбы могут быть оригинальными или же классическими. В зависимости от высоты растений, которые высаживаются, клумбы бывают ковровыми или же цветочными. Так, основу ковровых клумб в основном составляют низкие растения. Это могут быть декоративно-лиственные кустарники, садовые цветы, почвопокровные растения.

Сегодня очень часто на клумба используются многолетники. При этом клумбы в основном устраивают именно из многолетних цветов. Они растут несколько лет подряд на одном месте. Цветут они от одной недели и до месяца. Многолетние цветы подбираются так, чтобы их период цветения приходил на смену цветения каких-то других видов. Это обеспечит декоративность клумбы на очень длительный период времени.

Вообще, относительно сохранения декоративности все клумбы делят на: весенние, зимние, летние. Весенние сохраняют свою декоративность с марта и по май. Что касается летних, то у них период декоративности с июня и по октябрь. А вот зимние клумбы декоративность сохраняют с ноября и по март.

Сейчас довольно часто декоративные клумбы устраивают практически круглый год. На них размещаются вечнозеленые растения, вечнозеленые деревья, вечнозеленые кустарники, почвопокровные растения.

Часто клумбы различаются по своей форме, размещению на участке, по общему строению. Если брать во внимание классические клумбы, то они несколько выпуклые. Так, на каждый метр своего радиуса такие клумбы приподнимают на 5 или 10 сантиметров. В целом, такие клумбы очень хороши для обзора. Также в них не застаивается вода от полива, дождей.

Виды клумб по своей форме могут быть весьма неожиданными. Так, для устройства самой клумбы использовать можно разнообразные вещи: корзинки, шины, лодки, ванны, телеги, даже старые автомобили. При всем этом клумба также может быть мобильной (к примеру, если ее устроить в специальной емкости на колесах).

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий