Сады на крышах Саратова

sadi-na-krishah-saratove

В последнее время во всех городах России присутствует такое явление как сады на крышах. Саратов – не исключение. В целом, крыши зданий сейчас считаются именно пятым фасадом. Для ландшафтных дизайнеров такие крыши очень интересны.

На данный момент озеленение крыш очень актуально в тех городах, которые буквально задыхаются среди асфальта, бетона. Сады на крышах – это своеобразное дополнительное пространство для жизни.

В Европе сады на крышах весьма популярны. Здесь используются самые разнообразные растения, цветы. Перед создание садов на крышах тщательно выбирают эти цветы. Так, все о цветах узнают в интернете, на специальных информационных сайтах. Каждый желающий может узнать самую актуальную информацию о цветах, уходе за ними.

Современное строительство и архитектура используют всё пространство не только над самой поверхностью земли. Довольно часто используют и пространство под ней. В целом, климат большинства городов не считается помехой для создания садов именно на крышах зданий. При этом довольно часто создаются именно частные сады на крышах, которые примыкают к элитным домам, квартирам.

Конечно же, сады на крышах несут в себе эстетическую привлекательность и экологические свойства. К тому же, они значительно улучшают теплоизоляцию, шумоизоляцию зданий. Они продлевают срок эксплуатации здания.

Было замечено, что такие сады на крышах также очень положительно влияют на самих людей. Так, если в больнице имеется такой сад на крыше, то больные могут быстрее вылечиться. Если же в школе есть такой сад, то дети намного лучше учатся.

Стоит отметить, что современные технологии уже позволяют создавать сады на любой кровле. Так, в России, к примеру, очень широко представлена такая фирма как ZinCo. Она уже очень давно производит именно материалы для осуществления озеленения кровель. Сейчас она уже присутствует во многих странах мира. В целом, среди продукции указанного производителя можно найти буквально любую мелочь.

В практике озеленения таких крыш сейчас используются самые разнообразные технологии. Однако, в каждом отдельном случае прибегают к таким технологиям: гидроизоляция, дренаж, противокоревая защита, а также орошение.

Озеленение крыш может быть экстенсивным или же интенсивным. Конечно же, существуют и промежуточные варианты. Если речь идет об экстенсивном озеленении, то на кровле создают специальный ковер именно из газонных трав, а также из низкорослых многолетников. Здесь требуется очень мало грунта и ухода. В основном, такое озеленение используется на неэксплуатируемых кровлях, а также на скатных крышах.

Если же речь идет об интенсивном озеленении крыш, то в этом случае создается полноценный сад с разными водоемами, дорожками и деревьями, цветниками. Именно такие сады используются для созерцания, отдыха, игр и занятий на свежем воздухе.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий