Битва титанов: натуральный камень против искусственного

С появлением технологий производства искусственного камня, произошедшим чуть более полувека назад, не утихают споры о достоинствах и недостатках этих двух конкурирующих между собой групп. Если раньше преимущества конструкций и изделий из природного камня были достаточно очевидны, то с массовым развитием производства искусственного камня поклонники этой технологии стали всерьез оспаривать казавшиеся незыблемыми плюсы старейшего в мире строительного материала.

Главным доводом приверженцев искусственного камня является его сравнительно низкая (по сравнению с камнем натуральным) стоимость конечной продукции. Однако в последнее время все чаще слышны утверждения о том, что искусственный камень гораздо прочнее, долговечнее и практичнее природного минерала. Подобные утверждения имеют под собой достаточно веские основания, но все же не лишены определенной доли лукавства. Трудно сходу объявить победителя в этой “битве титанов”. Скорее можно говорить об индивидуальных пристрастиях.

При всей своей демократичной стоимости, отсутствии пор и инклюзий (посторонних включений), искусственный камень не может сравниться с натуральным с точки зрения эстетического восприятия и подчеркнутой статусно-имиджевой составляющей. Качественно исполненная облицовка натуральным камнем фасада, интерьера или отдельного предмета сразу дает вполне определенное впечатление о статусе и положение в обществе его обладателя. Даже самые современные технологии, как правило, “выдают” искусственный камень, что называется, с головой, а если этого не происходит, то стоимость такого изделия вполне сопоставима с натуральными аналогами.

Несколько преувеличена и склонность натурального камня к старению, деформации и разрушению, относительно искусственного. Как известно, мраморные столешницы, колонны или ступени времен Древней Греции и Римской Империи существуют уже не один десяток веков и требуют минимальных усилий по уходу за собой. Высокую стоимость природного камня обуславливает достаточно высокая редкоземельность отдельных его видов, сложность транспортировки и обработки. Но в качестве компенсации природный камень практически невозможно испортить вследствие нарушения технологических процессов – например, экономии на сырье и так далее.

Споры о преимущества или недостатках того или иного вида камня будут продолжаться еще весьма долгое время. И неважно, кто победит – проверенная временем неувядающая, но дорогая классика или торжество новых технологий, предлагающих вполне доступные цены. В конце концов, каждый решает для себя, готов ли он платить больше за свое реноме или готов поступиться статусностью ради экономии. Главное, что камень по-прежнему остается востребованным строительным, отделочным и интерьерным материалом, как и многие тысячелетия назад!

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий