Все про ГСК

Все про ГСК.

Всем владельцам машин хотелось бы иметь для своего авто гараж бокс, который смог бы защитить его транспорт от вандалов, воров, хулиганов и плохих погодных условий. Получить в собственность такую недвижимость, возможно, некоторыми способами. Первый-это вступить в ГСК, т. е гаражный строительный кооператив.

Перед тем как это сделать, вам нужно ознакомиться с некоторыми юридическими аспектами, которые связаны с оформлением собственности организации. Еще перед вступлением в ГСК, вы должны определить надежность выбранной вами организации. Что бы это сделать вы должны изучить устав кооператива, документы учредительные, проверить регистрирован ли он, есть ли у него свидетельство о постановление его на учет в налоговой. А так же надо проверить полномочия человека, который представляет кооператив.

Если вы удостоверились, что кооператив действительно надежный, тогда вам нужно будет подать заявление. Члены ГСК должны регулярно выплачивать паевые взносы. После того как вы стали членом данного кооператива мы можете сдать гараж бос в аренду, подарить машиноместо, передать его по наследству или продать.

Продажа и покупка этого вида недвижимости в ГСК имеет ряд особенностей, а именно это паевые взносы. К примеру, продать гараж-бокс возможно только тогда, когда вы оплатите все паевые взносы.

Большое внимание нужно уделить документации во время составления документов. Поскольку при продаже недвижимости вы должны обязательно заключить в письменном виде договор купли-продажи. Его должны подписать как продавец, так и покупатель. Если вы правильно оформите сделку, то в будущем вы можете избежать некоторых проблем.

Часто бывает так, что деньги за недвижимость были уже отданы, а вот документ, подтверждающий этот факт, не был составлен. Но что бы это исправить, нужно просто найти владельца гаража, которому он ранее принадлежал и попросить, что бы он оформил право собственности, потом заключить договор о купле и продажи, а затем подтвердить право перехода пользования гаражом.

Как получить гараж в наследство? Наследовать эту недвижимость можно по двум вариантам:

1.Если человек, который вам наследует его, не выплатил пай полностью, поскольку данный пай-часть наследства, то наследник может стать членом кооператива, а вследствие этого владельцем. Причем по закону ему в этом отказать не имеют права. Если же наследник не желает становиться членом данного кооператива, то сумму взносов он получит обратно, причем полностью.

2.После выплаты всех паевых взносом наследодатель умирает. Тогда в таком случаи вступить в наследство вы можете, только если наследодатель зарегистрировал свое право собственности в Едином гос. реестре. Это сделать он должен был после выплат всех взносов.

В данной статьи мы вам рассказали, что такое ГСК, и при каких обстоятельствах вы можете продать, купить или унаследовать гараж в гаражно-строительном кооперативе. И какие вам необходимы документы, что бы это сделать.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий