Вентиляция жилых помещений: особенности её организации

В любой схеме вентиляции, предназначенной для жилых помещений, должно предусматриваться обеспечение баланса воздуха путём притока его с улицы и вытяжки отработанных воздушных масс. Если в помещение, где находятся люди, не поступает наружный воздух, то происходит уменьшение количества кислорода в воздухе и увеличение количества влажности и пыли.

Поэтому в помещении должны быть установлены воздушные фильтры для вентиляции и обеспечена вытяжка отработанного воздуха. В таком случае будет происходить очистка воздуха и удаление образующихся вредных веществ (пыли, влаги, посторонних запахов), представляющих опасность для людей, находящихся в здании.

Необходимо учитывать, что работа вытяжки и притока независимо друг от друга невозможна. В связи с отсутствием компенсации удаляемого воздуха и возникновением разреженной среды в замкнутом помещении  не может быть организована полноценная вытяжка. Если попытаться организовать только лишь приток в замкнутом пространстве, то ситуация будет аналогичной вышеуказанной. Некоторые предпочитают в замкнутом пространстве таком, как санузел квартиры, обеспечивать «вытяжку» воздуха с помощью электрического вентилятора.

Если не вникать в принцип работы такой схемы, то можно посчитать её эффективной. Однако в действительности вместо удаляемого воздуха происходит поступление в санузел неорганизованного притока из-под дверной щели. Это значит, что в результате возникновения сквозняка происходит бесконтрольное поступление пылив данное помещение. Такой принцип применим и ко всему жилому помещению, в котором отсутствует соответствующее оборудование и фильтры для вентиляции, при этом происходит поступление пыли и запахов с улицы через щели в балконных дверях и окнах. Приток свежего воздуха может обеспечиваться проветриванием. Однако в зимний период из-за открытого окна либо форточки происходит быстрое охлаждение воздуха в помещении, а летом в него попадает пыль и запахи с улицы, а также весенняя пыльца и мелкие насекомые.

Для решения данной проблемы возникает необходимость в использовании приточно-вытяжной вентиляции. С помощью такой системы возможна очистка поступающего воздуха от различных загрязнений, а в зимний период его подогрев, что исключает выстуживание помещения. Кроме того, системой осуществляется удаление загрязнённого отработанного воздуха, находящегося внутри здания. При этом обычно используются фильтры воздушные систем вентиляции. В таком случае вопрос поступления свежего воздуха в помещение, а также его очистка может быть успешно решён.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий